*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парниковый эффект и жизнь на Земле

контрольные работы, Экология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Почему на Земле тепло?
2. Современное потепление
3. Энергия Солнца
4. Эффект парника
5. Облака
Заключение
Список литературы
Парниковый эффект – повышение температуры в приземном слое воздуха в результате того, что поступившие в атмосферу «парниковые» газы, пропускают к Земле солнечные лучи, но препятствуют длинноволновому тепловому излучению от земной поверхности.
В настоящее время вклад парниковых газов в глобальное потепление составляет (в %): диоксида углерода (СО2) – 66, метана (СН4) – 18, фреонов – 8, оксидов азота (NO) – 3, озона (О3) и других газов – 5. Основным источником СО2 служит сжигание ископаемого топлива (уголь, нефть, природный газ) – ежегодно более 9 млрд. тонн. Наибольший вклад в мировые выбросы СО2 вносят США (около 22%), Россия (около 16 %), Китай (более 11%).
Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере привело к тому, что по сравнению с доиндустриальным периодом развития человечества (началом XIX в.) средняя глобальная температура повысилась на 0,6 0С. К началу XXI в. это повышение может составить уже 1,2 0С, а к 2020 г. – может достигнуть 2,2-2,5 0С.
Потепление климата может привести в обозримом будущем к серьезным последствиям: в связи с таяньем ледников Антарктиды повысится уровень мирового океана, что может отрицательно сказаться на жизнь населения 30 стран, будут затоплены прибрежные города, произойдет опустынивание многих земледельческих районов.
По наиболее пессимистичным прогнозам парниковый эффект может стать причиной гибели примерно 10 млн. человек, размер материального ущерба к середине следующего столетия превысит 1 триллион долл., или 10% мирового валового продукта.
Такая перспектива вызывает пристальное внимание ученых и всего общества.
Но потепление климата может иметь и положительные последствия – повышение биологической продуктивности естественных растительных сообществ и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Сложилось мнение о вредности СО2. Однако это не так. При концентрации ниже 1% она не вредна. Более того, слишком малое содержание углекислоты в воздухе порождает астматические болезни. Недаром их лечат по методу доктора Будейко задержкой дыхания. Присутствие СО2 совершенно необходимо для эффективного дыхания. Животный мир возник при весьма высокой концентрации СО2 . Еще 600 млн. лет назад, когда начали формироваться современные виды, концентрация ее была около 2 %. Для растений углекислота самое необходимое вещество, так как другого метода усвоения растениями углерода в природе не существует! Экспериментально доказано: с повышением СО2 в воздухе урожайность всех культурных растений возрастает, хотя и в разной степени.
Иногда признается, что парниковый эффект играет и положительную роль. Без парникового эффекта средняя температура поверхности Земли была бы – 30 0С, и никакой жизни на Земле, скорее всего не было бы. Именно парниковый эффект, будучи природным одеялом, создает благоприятные условия жизни на Земле!
В наше время парниковый эффект примерно на 78 % обусловлен парами воды и только на 22 % углекислым газом. Вкладом других газов можно пренебречь. Поэтому даже удвоение концентрации углекислоты в атмосфере увеличивает эффективность «одеяла» Земли всего на 22 %.
По существу, не климат, а судьба жизни на Земле целиком зависит от того, останется некоторое количество углекислоты в атмосфере или нет. Если нет, Земля вымрет. Парадоксально, но именно человечество может на некоторое время продлить жизнь на Земле, вернув в оборот хотя бы небольшую часть запасов СО2 из каменноугольных, газовых и нефтяных месторождений. В этом глубокий философский смысл. Но следует помнить, что возможно и наступление очередного похолодания и восстановление материковых ледников в Европе и Северной Америке на многие тысячелетия! Это неизмеримо опаснее любого непредсказуемого последствия потепления!

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу