*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграция и здоровье населения

рефераты, Экология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Миграционные процессы в России 3
Миграция и здоровье населения 5
Заключение 11
Список литературы 12
Введение
Поиск признаков влияния дискомфортности климата на здоровье населения традиционно ведут среди показателей смертности и заболеваемости. Однако в регионах, явно схожих по своему климату, обустройству, традициям и культуре отношения к здоровью, показатели смертности и заболеваемости могут быть совершенно различными. Причина такого положения заключается в осознанной реакции населения разных регионов на факторы, создающие угрозы здоровью.
Первую группу таких реакций и образуют процессы миграций. В регионах с суровыми природно-климатическими условиями группы населения с ослабленным здоровьем обычно очень малочисленны. С одной стороны, физически слабые люди не поселяются в северных регионах (даже временно), с другой - при появлении серьезной угрозы здоровью, они в первую очередь покидают Север, переселяясь в более комфортные условия.
Миграции населения, таким образом, являются естественным процессом, постоянно идущим внутри социума. Миграции играют огромную и разностороннюю роль в жизни страны и ее народа. Миграции поддерживают обеспечивают закрепление страной малонаселенных окраин, снабжают районы освоения рабочей силой, обеспечивают получение образования и работы. Они позволяют людям найти свое место в жизни.
Интенсивная миграция населения, с другой стороны, порождает множество экономических, политических, демографических, социальных и экологических проблем. К наиболее серьезным проблемам можно отнести в первую очередь как изменение здоровья самих мигрантов в новых условиях, так и распространение пришлым населением новых болезней среди населения местного.
Таким образом, проблема мигрантов состоит не только в том, что они должны адаптироваться к местным условиям, но и в том, что местное население должно приспосабливаться к культуре и образу жизни пришлого населения.
Заключение
Одним из феноменов сегодняшнего мира является мобильность людей, которая никогда ранее в истории не достигала таких масштабов. За последние несколько лет миграция и мобильность увеличились, и будут возрастать в дальнейшем.
Анализ множества сложных проблем, связанных с миграцией населения и ее влиянием на здоровье людей, выявляет наибольшую опасность – распространение мигрантами инфекционных заболеваний. Здесь необходимо учитывать не только нелегальных иммигрантов, попадающих в Россию из азиатских и африканских стран, но и туристов, а также граждан, прибывающих на работу официально, так как все они могут оказаться носителями возбудителей тех или иных болезней.
Знание мест выхода мигрантов позволяет осуществлять целенаправленное обследование приезжающих для выявления у них острозаразных болезней. Это особенно существенно в отношении лиц, прибывших из стран, в которых распространены очаги особо опасных инфекций. Кроме того, знание условий в местах выхода позволяет рекомендовать мигрантам места расселения в стране пребывания.
Это тоже очень важно, так как прибывая в новую местность, человек вынужден приспосабливаться не только к необычным для себя природно-климатическим условиям (биологическая адаптация), но и к иной социально-культурной обстановке (социальная адаптация). Срыв адаптации может вызвать целый ряд заболеваний, в том числе и психологических.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу