*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Античные мотивы в творчестве Д. Чосера

курсовые работы, Литература

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
Историография 2
Жизнь и творчество Д.Чосера 4
Античные мотивы в средневековом контексте 6
«Троил и Крессида» 11
«Кентерберийские рассказы» 16
Заключение 23
Источники 25
Список литературы 25
Введение

Джеффри Чосер – английский поэт второй половины XIV столетия. Он был и остается величайшим творцом английского средневековья, несмотря на то, что практически все его произведения – обработки более ранних творений античных и средневековых авторов. Дело в том, во времена Чосера еще только начиналось образование единой национальной культуры и языка Англии. До этого страна была разрозненной, со множеством народов и диалектов.
Гуманистические идеи в Западной Европе, возникшие под влиянием увлечения античностью, отражали реальные потребности развития общества в начальный период перехода от феодализма к капитализму. Они были необычайно жизненными, весьма актуальными для своего времени.
Надо отметить, что взгляды Аристотеля, Платона, а также неоплатоников оказали сильное влияние на всю средневековую культуру в целом. Именно здесь берут начало и этические и гуманистические воззрения Чосера, столь ярко проявившиеся в его поэмах: реализм, всестороннее восприятие действительности, жизнеутверждающие мировоззрение, широкий и гуманный взгляд на человеческую жизнь и взаимоотношения между людьми, - вот черты, объединяющие античных классиков и Джеффри Чосера.
У Чосера почти нет им самим созданных сюжетов, в основном он заимствует их из «старых книг» . И чем древнее книга, тем большую ценность она представляла для писателя, как источник. В традиционных сюжетах и жанрах Чосер находил неисчерпаемые возможности для выражения и развития собственной поэтической идеи.
Заключение

Итак, Джеффри Чосер с самого раннего детства находился под влиянием античных сюжетов и идей: в английских школах учили, основываясь именно на трудах древних классиков. Затем, постоянно находясь при королевском дворе – сначала в качестве пажа, оруженосца, затем в качестве придворного поэта, посетив в качестве посланника Италию, Францию и некоторые другие страны, Чосер прочитал многое из французской и итальянской литературы, причем в оригинале, так как прекрасно мог читать по-французски и по-итальянски. Впоследствии Чосер улучшил свое знакомство с этими произведениями, создав переводы на английский.
Итак, с уверенностью можно сказать, что изучение итальянских и латинских классиков оказало влияние на все стороны поэзии Чосера. Только благодаря ему она получила изящество и законченность, небывалые до того времени в английской литературе. Только благодаря этому влиянию вообще могли возникнуть столь глубокие и самобытные поэмы.
Мы видим, что Джеффри Чосер прекрасно знал античное наследие, изучил теории и идеи, стилистику и поэтику многих античных классиков – философов и поэтов. Кроме того, во всех поэмах видно отличное знание автором мифологии античности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу