*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рисков банкротства

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БАНКРОТСТВЕ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 5
1.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНКРОТСТВА 5
1.2. ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА 12
1.3. СОВРЕМЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 17
1.4. ПРЕДНАМЕРЕННОЕ И ФИКТИВНОЕ БАНКРОТСТВО. НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ БАНКРОТСТВЕ 23
ГЛАВА 2. РИСК БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ 26
2.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РИСКА БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ 26
2.2. АНАЛИЗ РИСКОВ БАНКРОТСТВА 34
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РИСКОВ БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО \"БЕРТАУН\" 40
3.1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ 40
3.2. ОЦЕНКА ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ И ПАССИВОВ 42
3.3. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ 45
3.4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 48
3.5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 49
3.6. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА 53
ВЫВОДЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 61
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64
Введение

Успешное, полноценное и эффективное решение задач, стоящих перед экономикой государства, во многом зависит от результативности деятельности отдельных предприятий, фирм и организаций, как государственных, так и коммерческих. Если экономика опирается на мощную производственную базу, на крепкие, высокоразвитые производственные единицы, способные успешно добиваться поставленных целей, то и вся совокупность экономических потребностей общества будет удовлетворяться своевременно и полно.
Однако условия рыночной экономики достаточно неопределенны. На развитие предпринимательства постоянно оказывают влияние такие факторы, как нестабильная политическая и социально-экономическая ситуация в стране, межнациональные, региональные, территориальные конфликты, несовершенство коммерческого законодательства, криминализация общества, мошенничество, коррупция и др. Все это может привести к ухудшению состояния предприятия и даже к его банкротству.
Для предотвращения этого необходимо осуществлять на предприятии правильную и эффективную стратегию экономической безопасности. Механизм управления экономической безопасностью предприятия представляет собой объективно обусловленную последовательность действий по обеспечению экономической безопасности предприятия. К основным его элементам можно отнести: определение потребностей в обеспечении безопасности, сил и средств, а также организационно-хозяйственного механизма, формулировку целей и задач обеспечения безопасности. Проведение в жизнь выработанных мер обеспечивает достижение поставленных целей. В соответствии с вышеизложенным основной целью моей работы является характеристика современного состояния института банкротства в России, анализ рисков банкротства и методов его предотвращения на примере конкретного предприятия (ООО «Бертаун»).
Задачи работы:
1. Осветить понятие «банкротства», охарактеризовать общероссийскую ситуацию в сфере банкротства предприятий.
2. Рассмотреть законодательство, направленное на регулирование...
Выводы

Неотъемлемой частью рыночного хозяйства является институт банкротства. Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка.
Предпринимательская деятельность - по определению дело рискованное. Предприниматель, участвуя в хозяйственном обороте, как правило, одновременно выступает в качестве должника по отношению к другим субъектам (в том числе государству по обязательным платежам) и в качестве кредитора. Поэтому очевидно, что постоянно существует риск либо возникновения проблем с платежеспособностью должников, либо потери собственной платежеспособности. И в том, и в другом случае предприниматель может оказаться вовлеченным в процедуру банкротства: либо как кредитор несостоятельного должника, либо как несостоятельный должник. Гражданско-правовой механизм банкротства регулируется специальным разделом законодательства, где центральным документом является Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.2002, определяющий банкротство как признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В современной России законодательство о банкротстве развивалось и совершенствовалось в основном по пути уравновешивания прав кредиторов и должника, снижения возможностей злоупотреблений и создания эффективной системы отбора и контроля за деятельностью арбитражных управляющих - независимых по отношению к должнику и кредиторам профессионалов, утверждаемых арбитражным судом для проведения процедур банкротства.
С развитием института банкротства и совершенствованием экономики в России развивались и методы оценки финансового состояния предприятия, а также методики прогнозирования вероятности наступления банкротства. Основным недостатком современных методов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу