*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Супружеские конфликты в семьях с разным социальным уровнем (с практической частью)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

1. Конфликты в современной семье
1.1 Актуальность исследования супружеских конфликтов в семьях различного социального уровня
1.2 Супружеские конфликты
1.3 Общие предпосылки конфликтов
1.4 Предпосылки супружеских конфликтов
1.5 Проблема личного пространства каждого из супругов
1.6 Значение супружества в жизни личности
2. Исследование удовлетворенности браком, отношения к детям и выхода из трудных жизненных ситуаций в семьях различного социального уровня
2.1. Методика «Удовлетворенность браком»
2.2. Методика «Отношение к детям (тест родительского отношения)»
2.3. Методика «Выход из трудных жизненных ситуаций»
Заключение
Список использованной литературы
Введение

В настоящее время проблема супружеских конфликтов наиболее глубоко изучается психологами. Несмотря на имеющиеся отечественные и зарубежные исследования в этой области, тема супружеских конфликтов является наиболее актуальной сегодня, когда в нашей стране происходит поиск реконструкции образа жизни, что отражается на изменениях отношения к семье, ее ценности для общества в целом и каждого человека в отдельности. Ускоренный темп жизни, интенсификация психической деятельности, деперсонализация личности и деперсонификация межличностных отношений сказывается и на характере супружеских отношений. В силу ряда объективных и субъективных причин: психологическая неосведомленность населения, действие механизмов психологической защиты собственного «я» и прочих, - обращающиеся за психологической помощью супруги редко знают истинные причины своей неудовлетворенности взаимоотношениями. Обычно они ограничиваются констатацией внешних проявлений неудовлетворенности: агрессивностью, скандальностью или безразличием брачного партнера, супружеской неверностью, либо необоснованной ревностью.
Заключение

В настоящей работе рассмотрена проблема супружеских конфликтов в семьях различного социального уровня. Задачей исследования является изучение личностных особенностей супругов и межличностных отношений между ними в свете проблемы супружеских конфликтов. В работе приводятся методики исследования удовлетворенности браком, тест родительского отношения и отношения к трудным жизненным ситуациям.
Противоречием в исследовании является то, что специальных методик, посвященных конфликтам между супругами и связанных с социальным уровнем жизни семьи не существует. При необходимости проведения подобного рода исследований проводится выборка среди испытуемых по каким-либо признакам (длительности брака, условиям проживания – отдельно или с родителями одного из супругов, доходу на одного человека в семье). В любом случае, обязательной частью исследования является изучение особенностей личности супругов и межличностных отношений между ними.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу