*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе Приволжского федерального округа

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………… 3
1 Естественные факторы развития агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа … 5
2 Структура сельского хозяйства округа ……………… 13
2.1 Оценка земель сельскохозяйственного фонда ……… 13
2.2 Особенности развития фермерских хозяйств и предпринимательства …… 20
2.3 Принципы и факторы размещения легкой промышленности ….. 28
3 Определение перспектив развития предпринимательства в агропромышленном комплексе …… 33
Заключение …………………………………………………………………. 38
Список литературы …………………………………………………………. 41
Приволжский федеральный округ — административное формирование в центре европейской части России. Образован указом президента РФ от 13 мая 2000 года. Территория округа составляет 6,08 % от территории Российской Федерации.
Приволжский федеральный округ включает 14 субъектов Российской Федерации, в том числе: 6 республик (Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия), 7 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская) и Пермский край (в регион вошли Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, дата образования – 1 декабря 2005 года).
Агропромышленный комплекс представляет собой крупную сферу народного хозяйства Приволжского федерального округа, обеспечивая население региона основными продуктами питания собственного производства. Показатели потребления продовольствия на душу населения в Приволжском федеральном округе значительно выше, чем в среднем по России.
Развитие АПК было и остается одним из приоритетов экономической политики руководства Приволжского федерального округа, отрасли оказывается значительная государственная поддержка.
Цель курсовой работы – выявить особенности развития предпринимательства в агропромышленном комплексе Приволжского федерального округа.
Данная цель подразумевает в ходе написания курсовой работы решение следующих задач:
1) Проанализировать естественные факторы развития агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа;
2) Охарактеризовать структуру сельского хозяйства Приволжского федерального округа;
3) Определить перспективы развития предпринимательства в агропромышленном комплексе Приволжского федерального округа.
Объект исследования - агропромышленный комплекс Приволжского федерального округа.
Предмет курсовой работы – совокупность методов и приемов по анализу, оценке развития предпринимательства в агропромышленном комплексе Приволжского федерального округа методами Региональной экономики.
Теоретическую базу курсовой работы труды отечественных и...
Приволжский федеральный округ всегда являлся одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции в РФ. По валовому выпуску продукции сельского хозяйства он стабильно занимал первое место в стране. Его доля в общероссийском объеме сельскохозяйственного производства в разные годы варьировала от 24 до 27 процентов. Доля ПФО в образовании налогооблагаемой прибыли крупных и средних предприятий сельского хозяйства России в 2004 году также составила около 27 процентов.
В сельском хозяйстве округа трудятся более 25% всех занятых в сельхозпроизводстве страны, а удельный вес сельскохозяйственных угодий ПФО в общей земельной площади страны составляет 13%.
Одной из важнейших предпосылок оживления и развития экономики является наличие природно-ресурсного потенциала. Природно-ресурсный потенциал представляет собой определенную часть совокупности природных ресурсов, которая при данном уровне социально-экономического и научно-технического развития общества может быть определена для достижения хозяйственных и иных целей в некотором прогнозируемом периоде.
Критерием необходимости и достаточности производства сельскохозяйственной продукции в каждом регионе может служить расчет обеспеченности его населения основными продуктами собственного производства на основании научно обоснованных норм потребления этих продуктов в год. Так, медицинский минимум потребления хлебопродуктов одним среднестатистическим жителем региона составляет 110 кг в год, мясопродуктов - 74 кг , молока - 389 кг , яиц - 290 шт., картофеля - 117 кг , овощей - 139 кг в год. Соотношение производства и потребности в каждом продукте всего населения дает реальное представление о возможностях сельского хозяйства региона, реализованных за отчетный год.
В соответствии с указанными минимальными нормами потребления в среднем население Приволжского федерального округа в 2008 году обеспечивало себя в достаточном количестве только хлебом, яйцами и картофелем. Фактическое потребление мяса и мясопродуктов на душу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу