*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством. Вариант №3 (Курганский государственный университет)

курсовые работы, Управление качеством

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретическая часть. Понятие затрат на качество, их учет и анализ 5
2 Практическая часть 18
2.1 Оценка уровня качества изделий методом сравнения с идеальным изделием 18
2.2 Расчет экономического эффекта от использования продукции улучшенного качества 23
Заключение 27
Список использованных источников 30
Приложения 31
В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества, обусловленное наличием конкурентной среды. По методам осуществления конкуренция делится на ценовую (вытеснение конкурентов путем снижения, сбивания цены) и неценовую, при которой та же цена предлагается за товар с более высокими качественными параметрами и комплексом услуг, что означает в терминах маркетинга «товар с сопровождением», т. к. только качество может привлечь потребителя.
В странах с развитой рыночной экономикой конкурентная борьба обусловила разработку программ повышения качества. В научных исследованиях и в практике возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками, подтверждаемыми сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам. В современных условиях именно сертификат на систему качества служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта потребителю является главным источником существования любого предприятия.
Управление качеством продукции — это методы и деятельность, используемые для достижения уровня качества, удовлетворяющего требованиям стандартов, проектно-конструкторским, контрактным рыночным требованиям.
Объектом курсовой работы выступают понятие затрат на качество, их учет и анализ.
Предмет курсовой работы все те методы, которые позволяют охарактеризовать и проанализировать объект исследования.
Цель – закрепление знаний теоретических основ управления качеством и практических методов оценки уровня качества на предприятии.
Реализация цели курсовой работы предполагает решение следующих задач:
1 Изучить теоретические основы управления качеством;
2 Проанализировать и охарактеризовать понятие затрат на качество, их учет и анализ;
3 Оценить уровень качества изделий методом сравнения с идеальным изделием;
4 Рассчитать...
Проводимые в нашей стране реформы затрагивают все сферы жизни и требуют граждан способных их реализовывать и жить по законам, устанавливающимся в России. Роль права значительна в любом виде деятельности, но в последнее время наибольший интерес привлекает вопрос взаимосвязи и взаимодействия экономики и права. Закон «О защите прав потребителей» является одним из первых актов законодательно закрепившим основы сертификации продукции в стране.
В настоящее время большее значение стало отводится управлению качеством изделий на предприятиях, поэтому в курсовой работе предтавлен расчет оценки уровня качества изделия методом сравнения с идеальным изделием, а также рассчитан экономический эффект от использования продукции улучшенного качества.
Исследование ключевого понятия в курсовой работе - «управление качеством» - показало, что современное управление качеством исходит из того, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как продукция произведена, эта деятельность должна осуществляться в ходе производства продукции. Важна также деятельность по обеспечению качества, которая предшествует процессу производства.
Фирмы, функционирующие в рыночной экономике, формулируют политику в области качества таким образом, чтобы она касалась деятельности каждого работника, а не только качества предлагаемых изделий или услуг. В политике четко определяются уровни стандартов качества работы для конкретной фирмы и аспекты системы обеспечения качества. При этом продукция заданного качества должна быть поставлена потребителю в заданные сроки, в заданных объемах и за приемлемую цену.
Сегодня в управлении качеством важное значение имеет наличие на фирмах сертифицированной системы менеджмента качества, что является гарантией высокой стабильности и устойчивости качества продукции. Сертификат на систему качества позволяет сохранить конкурентные преимущества на рынке.
Эффективное управление качеством продукции предусматривает использование системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу