*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы строительства, дорожного хозяйства и транспорта

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Финансы предприятия: теоретические аспекты управления 5
1.1 Понятие и сущность финансов предприятия 5
1.2 Основы организации финансов предприятия 6
2. Особенности финансов предприятий строительства, дорожного хозяйства и транспорта 11
2.1 Отраслевая специфика предприятий строительства, дорожного хозяйства и транспорта 11
2.2 Особенности организации финансов предприятий строительства, дорожного хозяйства и транспорта 15
3 Анализ финансов предприятия на примере ОАО «ПАТП-1» 24
3.1 Краткая характеристика предприятия 24
3.2 Организация финансового менеджмента на предприятии 24
3.3 Экспресс-анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности 26
3.4 Анализ основных недостатков и путей повышения эффективности управления финансами предприятия 34
Заключение 39
Список использованных источников 42
Приложения 44
Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов – характерная для всех стран тенденция.
Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, то есть комплексного системного изучения финансового состояния организации и факторов ее формирования с целью оценки степени финансовых рисков.
Финансовое состояние организации, ее устойчивость и стабильность зависят от результатов производственной, хозяйственной и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия.
Если же в результате спада производства и реализации продукции или услуг происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния организации и ее платежеспособности.
Устойчивое финансовое состояние положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.
Целью работы является оценка управления финансами предприятия на примере транспортного предприятия ОАО «ПАТП-1».
Главными задачами будут являться:
1) изучение теоретических основ оценки финансов предприятий строительства, дорожного хозяйства и транспорта;
2) организационно-экономическая характеристика ОАО «ПАТП-1», проведение анализа финансового состояния;
3) выявление существующих недостатков и проблем и разработка мероприятий, направленных на повышение...
При написании курсовой работы было выявлено, что финансы предприятий – это финансовые, денежные и товарообменные отношения между субъектами хозяйствования, возникающие в ходе производственной деятельности в процессе формирования собственного капитала, целевых фондов денежных средств и финансовых резервов, и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по простому и расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию на предприятиях.
Экономическое содержание финансов в капитальном строительстве, а также функции и основные принципы их организации подобны тем, что существуют в промышленности и других отраслях экономики. Однако имеется специфика в организации финансов, обусловленная технико-экономическими особенностями данной отрасли.
Финансы строительства включают в себя: финансы заказчика; финансы строительно-монтажных организаций; финансы проектных организаций; финансы геологоразведочных организаций.
Специфика организации финансов транспорта основана на особенностях его экономики и организации производства и управления, обусловленных производственным процессом.
В себестоимости перевозок высокий удельный вес занимают заработная плата, а также затраты на топливо, электрическую энергию, амортизацию, ремонт, что обусловлено спецификой транспорта, где преобладающая часть основных фондов находится в движении.
В процессе написания курсовой работы были изучены основные направления деятельности ОАО «ПАТП-1»; функции и задачи финансово-экономической службы и бухгалтерии, проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, были просчитаны основные коэффициенты, проведен вертикальный и горизонтальный анализ.
На основании исследования были выявлены проблемы и рассмотрены мероприятия, направленные на укрепление финансового состояния.
По результатам анализа ликвидности баланса и платежеспособности ОАО «ПАТП-1» сделан вывод о неплатежеспособности организации в краткосрочном периоде.
Коэффициент восстановления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу