*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая деятельность малого предприятия: характеристика, развитие в условиях рыночной экономики

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 3
1. Развитие малого предпринимательства…………………………………. 5
1.1 Значение и задачи малого предпринимательства……………….. 5
1.2 Проблемы малого бизнеса в России и пути их преодоления…... 7
2. Характеристика производственно-экономической деятельности малого предприятия………………………………………………………….. 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика………………. 24
2.2 Показатели обеспеченности основными и оборотными фондами и эффективность использования………………………………… 28
2.3 Экономическая эффективность производственной и экономической деятельности………………………………………………. 35
3. Повышение экономической эффективности деятельности малого предприятия…………………………………………………………………. 40
3.1 Расчет оптимального количества товара на складе ……….…… 40
3.2 Государственная поддержка, ее роль в повышении эффективности работы предприятия………………………………………. 43
3.3 Мировой опыт развития малого бизнеса и практика его применения в России………………………………………………………… 49
Заключение 54
Библиографический список 56
Приложения 58
Малое предпринимательство - не только существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма, но и максимально гибкая, эффективная и прозрачная в силу своих размеров форма хозяйствования. Этот предпринимательский уклад мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения. Все это предполагает, что малый бизнес должен представлять немалый интерес как предмет государственного регулирования.
Значимость изучения проблемы малого предпринимательства усиливается тем, что именно ему, как подчеркивают авторы большинства публикаций на эту тему, менее всего повезло в отношении государственной и иной поддержки, до сих пор в масштабах страны не создана инфраструктура, обеспечивающая нормальную работу малых предприятий. Недооценка малого предпринимательства, игнорирование его экономических и социальных возможностей в тече¬ние почти всего периода реформ могут быть расценены как крупный, стратегический просчет, чреватый дальнейшим углублением кризиса российской экономики в целом.
«Экономическая деятельность малого предприятия: характеристика, развитие в условиях рыночной экономики» - я считаю актуальной темой по предмету Экономика предприятия (фирмы) по следующим причинам:
1) Малое предпринимательство является одним из важных составляющих Российской экономики. Необходимо выявить проблемы, существующие в настоящее время в малом бизнесе, и определить направления, где необходима государственная поддержка и регулирование.
2) Правильно организованная поддержка малого предпринимательства государством — необходимое условие для развития бизнеса малых предприятий, что способствует стабилизации экономического состояния экономики России, роста объема ВВП и благосостояния населения страны.
Объектом курсовой работы является малое предпринимательство России.
Предметом курсовой работы являются все те факторы, которые позволят охарактеризовать, проанализировать и составить прогноз состояния...
В результате проделанной работы, при помощи методики по предмету Экономика предприятия (фирмы), было оценено малое предпринимательство России.
В ходе работы были реализованы следующие цели курсовой работы:
- Охарактеризован объект исследования.
- Указана роль объекта исследования в экономике страны, обоснована необходимость его поддержки и регулирования.
- Указаны основные проблемы, мешающие развитию малого предпринимательства, а так же обозначенные пути решения этих проблем при помощи государственного регулирования.
Исследование ключевого понятия темы настоящей курсовой работы (“малое предпринимательство”), необходимость которого показана во Введении, выявило, что малое предпринимательство – это сектор экономики, характеризующийся мелкотоварным производством. В силу ограниченных ресурсов (сырьевых, финансовых, рабочей силы) этот сектор наиболее подвержен влияниям внешней среды, однако поэтому же малое предприятие является наиболее мобильной размерной хозяйствующей единицей, не требующей громоздких управленческих систем. Между руководителем (хозяином) и работником нет посредников, то есть менеджер-хозяин должен быть универсальным специалистом (администратором, маркетологом, управлять производством и сбытом) и при этом совмещать функции собственника. Из этого следует, что малое предпринимательство является также особым видом предпринимательской деятельности.
Малое предпринимательство играет весьма значительную роль в экономике развитых стран: малые предприятия осуществляют значительные закупки для производственных нужд, повышают эластичность и конъюнктуру рынков, обеспечивают занятость свыше половины трудоспособного населения и производят более половины ВВП в развитых промышленных странах, способствуют формированию конкурентной среды.
В российских условиях к вышеперечисленным функциям добавляются: расширение производства товаров и услуг на базе имеющегося оборудования без дополнительных крупных капиталовложений, сглаживание диспропорций в развитии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу