*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социально-экономическое развитие регионов, сущность и содержание 5
1.1 Социально-экономическое развитие регионов России 5
1.2 Перспективные методы оценки социально-экономического развития региона 6
1.3 Государственное регулирование социально-экономического развития 8
Глава 2. Анализ показателей социально-экономического развития Курганской области 11
2.1 Демографическая ситуация в Курганской области 11
2.2 Развитие систем образования, здравоохранения и культуры области 18
2.3 Развитие экономики в области 22
2.4 Развитие транспортной системы и связи в области 34
Глава 3 Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона 38
3.1 Характеристика основных проблем социально-экономического развития Курганской области 38
3.2 Повышение конкурентоспособности региона как фактор экономического и социального роста 39
3.3 Инвестирование как основной фактор улучшения социально-экономического развития области 44
Заключение 46
Список использованных источников 48
Приложения 49
«Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов России» - я считаю актуальной темой для исследования по следующим причинам:
1) Выявление проблем и составление прогнозов любого макроэкономического объекта является основополагающим фактором развития экономики. Тем более это актуально для России с ее огромной дифференциацией регионов по социально-экономическому развитию.
2) Правильное определение проблемы и оценка перспектив социально-экономического развития регионов России дает основу для прогнозирования социально-экономического сферы развития государства в целом, а также необходимую информацию при составлении программ государственного регулирования экономики.
Объектом курсовой работы является социально-экономическое развитие Курганской области.
Предметом курсовой работы являются все те методы, которые позволят охарактеризовать, проанализировать и составить оценку объекта исследования.
Цели курсовой работы дать оценку организации оплаты труда в торговле, а именно:
1. Охарактеризовать объект исследования.
2. Проанализировать нынешнее состояние объекта исследования, выявить проблемы и недостатки.
3. Найти пути решения существующих проблем и недостатков.
Задачами курсовой работы является научиться анализировать состояние экономического объекта, а также доказать значимость преобразований объекта исследования.
Исследовательская работа была произведена на примере Курганской области. В работе использована статистическая и оперативная информация по Курганской области, необходимая нормативно-правовая информация, которая представлена в списке использованных источников. При обработке информации были использованы методы научного анализа и синтеза рассматриваемой проблемы, системно-целостного подхода к изучению экономических явлений, методы статистической обработки информации: сравнений, подстановок, математической статистики.
Социально-экономическое развитие Курганской области и 2005 году характеризовалось некоторым улучшением динамики основных мезоэкономических показателей. Были продолжены позитивные тенденции, наме¬тившиеся в последние годы. Рост номинальных денежных доходов, зара¬ботной платы, пенсий обеспечил увеличение реальных денежных доходов населения. Наметилась тенденция снижения доли численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, уменьше¬ния численности безработных. Увеличилось производство валового регио¬нального продукта, промышленного производства и продукции сельского хозяйства. Возросли инвестиции в основной капитал, ввод жилых домов, оборот розничной торговли и общественного питания, услуги населению. Стабилизировались темпы роста потребительских цен.
Вместе с тем оставался высоким уровень смертности, преступности, произошло снижение числа занятых в экономике. Оставалось сложным финансовое положение большинства предприятий и организаций.
Внешнеторговая деятельность области за последние годы характеризовалась положи¬тельной динамикой внешнеторгового сальдо, экспорт превышал импорт. Положительное сальдо торгового баланса в 2005 году составило 23,5 млн. долларов США, сальдо внешнеторгового оборота но экспорту превысило импорт в 1,1 раза, что и в 2004 году, то есть ввоз практически стал равен вывозу.
В 2005 году основную долю в экспорте товаров составили товары машиностроительной продукции, продовольственные товары и сырье для их производства. Экспорт товаров машиностроения увеличился на 2,8 про¬цента против 2004 года, но, несмотря на это тенденция к снижению удель¬ного веса этой группы товаров в структуре экспорта сохраняется. В 2005 году удельный вес товаров машиностроительной продукции составил 50,4 процента (в 2004г. 53,1%).
По сравнению с предшествующим годом объем импорта снизился на 9,9 процента, в том числе значительно (па 45,5 %) снизился ввоз машин, оборудования и транспортных средств, а также металлы и изделий из них (на 26,9...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу