*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и аудит движения товаров на торговом предприятии

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ 6
1.1. Нормативно-правовое обеспечение товарных операций в розничной торговле. Обзор литературы 6
1.2 Основные товарные операции. Цель задачи, значение бухгалтерского учета товарных операций 11
1.3 Аудит движения товаров на предприятиях розничной торговли 19

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРОВ В ООО «» 25
2.1 Общая характеристика предприятия 25
2.2. Анализ движения товаров на предприятии розничной торговли 30
2.3 Организация бухгалтерского учета в ООО» 36
2.4 Документальное оформления учета движения товаров в ООО «» 39
2.5 Практика проведения аудита движения товаров 52

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В ООО «» 56
3.1. Предложение по совершенствованию учета товарных операций 56
3.2 Автоматизация прогнозирования товарооборота как один из путей увеличения его объема 58
3.3 Разработка Программы аудита товарных операций для ООО «» 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ...
Основными процессами в торговле является приобретение товаров и их дальнейшая реализация через предприятия розничной торговли. Розничная торговля – это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. При розничной торговле товар переходит из сферы обращения в сферу потребления, движение товаров завершается у потребителей.
Бухгалтерский учет и аудит движения товаров в розничной торговле очень важен для торговых предприятий, так как обеспечивает увеличение розничного товарооборота, усиливает контроль за товарными запасами и за сохранностью товарно-материальных ценностей.
Грамотно и рационально организованный бухгалтерский учет движения товаров позволяет предприятию розничной торговли успешно функционировать: повышать прибыль, увеличивать товарооборот. Поэтому тема: «Движение товаров в розничной торговле: порядок учета и аудита» очень актуальна, так как позволит повысить эффективность деятельности.
Одной из причин убыточной работы торговых предприятий розничной торговли является ослабление контроля за товарными операциями. Контроль это комплексное изучение деятельности организаций розничной торговли; экономической эффективности и законности осуществляемых хозяйственных операций, достоверности учетной информации и бухгалтерской отчетности, состояние объектов контроля и соответствие их учетным данным.
Аудит товарных операций позволяет произвести на торговом предприятии объективную оценку организации системы внутреннего контроля, оценить постановку бухгалтерского учета, выявить искажения бухгалтерской отчетности и обнаружить нарушения требований нормативных документов и внутриведомственных актов, которые устраняются во время проверки или после ее завершения. В связи с этим, наряду с главной целью внешнего независимого аудита - подтверждение достоверной бухгалтерской отчетности - в процессе аудита товарных операций вырабатываются рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля торговой...
К движению товаров на предприятиях розничной торговли относятся следующие операции:
- поступления товаров,
- реализации товаров,
- потери товаров, завеса тары и переоценки товара.
Учет движения товаров на предприятиях розничной торговли очень важен, так как обеспечивает контроль за товарооборотом в магазине, отслеживает финансовые результаты деятельности магазина.
для правильного руководства деятельностью предприятия розничной торговли необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением бухгалтерского учета на предприятии. Основным объектом бухгалтерского учета в розничной торговле являются товары, поэтому бухгалтерия организации розничной торговли обязана обеспечить полный учет поступающих товаров и своевременное отражение в учете операций, связанных с их выбытием.
Предприятие розничной торговли приобретает или получает под реализацию предметы с целью последующей их перепродажи. Такие предметы называются товарами. Предприятие реализует товары, главным, образом непосредственно населению по розничным ценам, за наличный расчет непосредственно населению через контрольно - кассовую машину, а также учреждениям и организациям для удовлетворения потребностей их контингента (больницам, санаториям, детским учреждениям).
В дипломной работе было рассмотрено движение товаров и аудит движения товаров на предприятии розничной торговли ООО «Камелия».
Поступающие от предприятий-изготовителей от оптовых организаций, из складов товары, имеют сопроводительные документы – счет-фактуры или товарно-транспортные накладные. С помощью бухгалтерского учета приемки товара в магазине и обеспечивается эффективность деятельности магазина. При поступлении товара необходимо правильно оформить документацию по его приемке накладную, кассовый ордер, акт приемки. Данные первичные документы передаются вместе с товарными отчетами в бухгалтерию, где оприходованные товары записываются. Для учета поступления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу