*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема семейного воспитания в педагогическом наследии А. С. Макаренко

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1177

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Биография А.С. Макаренко
2 Проблемы семейного воспитания в работах А.С. Макаренко
2.1 Работы А.С. Макаренко, посвященные семейному воспитанию
2.2 Принципы воспитания в деятельности А.С. Макаренко
3 Историческое значение взглядов А. С. Макаренко на семейное воспитание
Заключение
Список использованной литературы
Введение

В настоящей работе проводится исследование проблемы семейного воспитания в педагогическом наследии А.С. Макаренко. Особенно важно значение его педагогического опыта в настоящее время в работе учителя, классного руководителя. Именно им в своей трудовой деятельности приходится взаимодействовать с учениками и их родителями, косвенно участвовать в семейном воспитании. Успешно руководить семейным воспитанием учитель может, постоянно повышая свой теоретический уровень путем самообразования, совершенствования своего профессионального мастерства, педагогической техники. Руководителям образовательного учреждения необходимо также рекомендовать учителям для самообразования педагогическую, психологическую и социологическую литературу; нацеливать слушателей на осмысление важных проблем семейного воспитания, совместной деятельности школы и семьи в формировании личности ребенка; проводить обсуждение книг по проблемам семейного воспитания, обзор периодической печати.
Организация работы учителя по педагогическому руководству семейным воспитанием может быть успешной в том коллективе, где царит высокая нравственная атмосфера, где всех учителей отличает готовность к совместной деятельности, взаимопонимание и взаимоуважение, товарищеская взаимовыручка, психологическая совместимость.
Заключение

В данной работе проанализированы труды А. С. Макаренко “Книга для родителей”, “Лекции о воспитании детей”, «Воспитание в семье и в школе», в контексте их педагогической, исторической и литературной ценности.
А. С. Макаренко внес много нового, оригинального в освещение проблемы семейного воспитания. Он был одним из первых советских педагогов, занявшихся разработкой этой важной проблемы.
Главнейшим условием семейного воспитания Макаренко считал наличие полной семьи, крепкого коллектива, где отец и мать живут дружно между собой и с детьми, где царствуют любовь и взаимное уважение, где имеет место четкий режим и трудовая деятельность. А. С. Макаренко справедливо подчеркивал, что истинный авторитет родителей, основанный на разумных требованиях к детям, нравственном поведении самих родителей как граждан советского общества, а также правильный режим жизни семьи — важнейшие условия хорошо поставленного семейного воспитания. Он дал советы родителям, как воспитывать детей в труде, как правильно организовать в семье отношения детей разных возрастов, помогать детям в учебе, руководить их играми, укреплять их дружбу с товарищами.
А. С. Макаренко сыграл огромную роль в развитии советской педагогической науки. Он разработал многие конкретные вопросы теории и практики воспитания. В современной педагогике его деятельность рассматривается в рамках гуманистической теории воспитания.
Гуманизм у А.С. Макаренко сочетается оптимизмом — умением видеть в каждом воспитаннике положительные силы, «проектировать» в человеке лучшее, более сильное, более интересное. Он глубоко верил в творческие силы человека, был убежден, что правильно поставленным воспитанием можно пробудить и развить эти силы. Это направление - одна из возможностей применения идей А.С. Макаренко в современной педагогике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу