*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка технологического процесса и штампового оснастки для ковки детали «труба».

дипломные работы, Машиностроение

Объем работы: 112 стр + рисунки

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Ковку применяют практически во всех отраслях промышленности, свя¬занных с металлообработкой, от сельхозмашиностроения и станкоинструментальной промышленности до энергоатомного машиностроения, судостроительной промышленности и тяжелого машиностроения. Ковкой изготавливают ответственные и тяжело нагруженные детали современных крупных машин, та¬ких как турбины, прокатные станы, суда, кузнечно-штамповочное оборудова¬ние, экскаваторы и т.д. Практически любое металлообрабатывающее предпри¬ятие имеет в своем составе цех или участок ковки. Как показывает опыт, себе¬стоимость крупных единичных поковок ниже, чем штамповок.
К характерным особенностям ковки относится повышенный расход ме¬талла на изделие и большая трудоемкость его изготовления. Для каждой отдельной поковки составляется технологический процесс, в котором предусмат¬риваются наименьшие расходы металла и трудоемкость, высокое качество из¬делия. Следовательно, разработка технологического процесса ковки является одним из важнейших моментов в процессе изготовления качественных деталей машин.
В специальной части дипломного проекта разработана новая технология ковки плит, которая решает задачу, достижения высокого качества металла поковки и уменьшение металлоемкости. Это достигается путем заменой слитка и корректировки технологии производства поковки.
Не менее важным пунктом в производстве изделий является расход топлива, электроэнергии; рациональное использование оборудования, площадей цеха, и количество работающих в нем. Что бы достичь самой низкой себестоимости изделий в мире, в процессе проектирования цеха необходимо использо¬вать одно из основных правил «При производстве поковок в цехе не должно быть ни од¬ного миллиметра лишней площади». Которое должно быть девизом современ¬ного машиностроения.
ВЫВОДЫ

В ходе выполнения дипломного проекта был разработан и спроектирован кузнечно-прессовый цех с годовым выпуском продукции 35000 т, приведено технико-экономическое обоснование проекта цеха, составлена программа выпуска, определены детали-представители. Для этих деталей проведен анализ технологических вариантов ковки, как результат разработаны технологические процессы изготовления этих деталей с применением, новых перспективных технологий. Благодаря применению рассмотренных технологий было достигнуто снижение трудоёмкости изготовления, снижение энерго и ресурсозатрат. Это снизило себестоимость поковок и повысило их конкурентоспособность. Также рассчитаны усилия ковки, под которые разработаны режимы термообработки.
Приведена механизация и автоматизация процессов ковки, в качестве которой рассмотрены все существующие ковочные манипуляторы.
В конструкторской части проекта рассчитан вал, передней оси манипу-лятора, на сложное сопротивление (изгиб и кручение).
Спроектирован кузнечно-прессовый цех, определены правила техники безопасности при работе в цехе, произведен анализ устойчивости объекта к действию ударной волны от взрыва, произведены расчеты технико-экономических показателей работы цеха.
В специальной части дипломного проекта был рассмотрен критический анализ вариантов изготовления детали «труба» и разработана перспективная технология ковки данного типа поковки. Данная технология позволила сни-зить себестоимость поковки и как следствие увеличить прибыль от реализа-ции продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу