*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории права

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
І. Эволюция правопонимания 3
1.1. Понятие правопонимания 3
1.2. Эволюция правопонимания 4
II. Основные теории права 7
2.1. Психологическая теория права 7
2.2.Естественная концепция права 9
2.3. Социологическая теория права 11
2.4 Нормативистская теория права 16
2.5. Марксистская теория права 18
2.6. Сравнительный анализ концепций права 20
Заключение 25
Список литературы 26
Введение
Актуальность темы. Проблеме понимания права всегда отводилось много внимания. Попытки даты содержательный ответ на вопрос “что такое право?” Прослеживается из глубокой древности и не прекращаются до сих пор.
Право – это чрезвычайно сложное социальное явление, поскольку оно отображает более сложные экономические, политические и социальные отношения.
Напротяжении всей истории развития юридической науки разные мыслители стремились выяснить, что представляет собой право, которая его природа и суть.
Понятие права - важнейший компонент правоведения. От верного его раскрытия зависят правильная постановка научных исследований, а также общая ориентация юридической практики. Понятие права - это не застывшая категория, а категория, которая развивается, в которой отображаются и исторические традиции, и общественная ситуация современной эпохи.
Целью работы является рассмотрение эволюции правовых идей разных мыслителей, начиная с древнейших времен, рассмотрение и анализ основных концепций права, выяснение причин, из-за которых существует такое многообразие понимания сущности и социальной природы права и не существует единого его понимания.
Методы исследования. Изучение литературы по теме и соответствующих Интернет-источников
Заключение
По поводу различия между естественным (философским) и позитивным правом хочу согласиться с великим философом XVIII века Георгом Вильгельмом Фридрихом Гегелем, который замечает: «Представлять себе различия между естественным или философским правом и позитивным правом таким образом, будто они противоположны и противоречат друг другу, было бы совершенно неверным; первое относится ко второму, как институции к пандектам»1 6.
Делая для себя личный вывод, опять-таки хочу согласиться еще с одним видным деятелем в области юридических наук, академиком, доктором юридических наук Владимиром Николаевичем Кудрявцевым, который считал: «При всех различных подходах к пониманию права, профессиональному юристу должна быть присуща четкая и определенная позиция: никакое положение, убеждение или мнение не могут рассматриваться как правовая норма, коль скоро они не выражены в юридическом акте, принятом надлежащем образом. Соответственно и изменить этот акт можно только предусмотренным законом способом, на основании демократической процедуры, выражающей волю народа».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу