*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 85 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………....3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
1.1 Понятие и сущность и познавательного интереса……………..…………6
1.2 Особенности формирования познавательного интереса в процессе обучения иностранному языку…………………………………………………19
Выводы по I главе ………………………………………………………………38
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
2.1 Методика изучения познавательных интересов учащихся……………….40
2.2 Апробация педагогических условий и методов стимулирования познавательного интереса……………………………………………………….49
Выводы по главе 2…………………………………………………………….…62
Заключение …………………………………………………………………...….63
Список литературы ……………………………………………………………..65
Приложение 1………………………………………………………………...…..68
Приложение 2…………………………………………………………………….72
ВВЕДЕНИЕ

Значение познавательного интереса в наше время очевидно и исследования его влияния на успешность овладения иностранным языком очень значимо. Интерес - важнейшая движущая сила человеческой деятельности. Благодаря интересу концентрируется внимание, создается богатство ассоциаций, обостряется восприятие и облегчается повторение. То, что привлекает и доставляет удовольствие - усваивается без труда и усилий, легко и естественно. Учащийся, занимающийся по внутреннему побуждению, получает огромное удовлетворение и от самого процесса обучения, и от его результатов. Наличие устойчивого интереса на всем протяжении обучения есть непременная гарантия успеха.
Желание овладеть языком также является мощным мотивирующим фактором, особенно сильным, если оно сочетается с познавательным интересом к языку. Большинство школьных предметов представлены в массовых профессиях как знания, без которых профессиональная деятельность была бы затруднена. Почти все считают, что в той или иной степени овладели в школе математикой, физикой, географией и другими предметами, но очень осторожно высказываются об иностранном языке. И буквально единицы полагают, что после завершения школьного обучения они владеют языком. Причинами такого положения можно считать следующие: 1)отсутствие языковой среды, когда обучение иноязычной речевой деятельности осуществляется в искусственных условиях; 2) неразработанность некоторых методических вопросов, имеющих прямое отношение к новым условиям обучения. Главным из них является вопрос о формировании познавательного интереса, т.е. положительного отношения школьников к иностранному языку как учебному предмету.
Актуальность проблемы, присутствие ее в практике и ее недостаточная теоретическая разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования: \"Формирование познавательного интереса у учащихся при обучении иностранному языку\".
Актуальность исследования обусловлена и тем, что в настоящее время интерес ученых и практиков к проблеме...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы рассмотрели сущность познавательного интереса, различные направления его определения и актуальность формирования познавательных интересов учащихся.
Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающие действительность. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Систематически укрепляясь и развиваясь познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению. Учащийся в процессе познавательной деятельности совершает отдельные действия: слушает объяснение учителя, читает учебник и дополнительную литературу, решает задачи, выполняет экспериментальные задания и т. д.
Изучение научной и методической литературы по проблеме позволило сделать вывод о том, что использование методов стимулирования на уроках иностранного языка способствует повышению качества обучения и уменьшения утомляемости учащихся.
Мы убедились, что одним из необходимых условий для успешного обучения является применение разнообразных способов стимулирования познавательного интереса в процессе обучения иностранному языку. Были выделены этапы возникновения и развития интереса у учащихся. На основе анализа различных форм и способов развития познавательного интереса, мы пришли к выводу о целесообразности планомерного и разнообразного применения средств стимуляции обучения, не только на отдельных уроках, а на протяжении всего учебного года. В качестве стимулов мы признали содержание учебного материала; отношения, которые складываются в учебном процессе между учителем и учащимися и между учениками; организация познавательной деятельности учащихся....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу