*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления формирования семьи как социально-культурного института

курсовые работы, Культура

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………...……3
1.Традиции семейного социально-культурного воспитания ....................7
2. Семья как социальный институт культуры...................................................15
3.Формирование семьи как социально-культурного института. Исторический аспект………….............................................................…....….21
4. Социально-культурный фактор в жизни семьи и в воспитании ребенка...................................................................................................................25
5. Организация досуга как одна из основных функций семьи...................28
6. Оптимизация социально-культурного уровня семьи.....................................31
Заключение……………………………………………………….........……….35
Список литературы…………………………………………..........…………..39
Введение

Актуальность и практическая значимость работы. Семья, по признанию ученых, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каж¬дый человек независимо от возраста.
В современной науке нет единого определения семьи, хотя по¬пытки сделать это предпринимались великими мыслителями много веков назад (Платон, Аристотель, Кант, Гегель и др.). Выявлено много признаков семьи, но как их объединить, выделив самые суще¬ственные? Наиболее часто о семье говорят как об основной ячейке общества, которая непосредственно участвует в биологическом и социальном воспроизводстве общества. В последние годы все чаще семью называют специфической малой социально-культурной группой, подчеркивая тем самым, что для нее характерна особая система межличностных отношений, которые в большей или мень¬шей степени управляются законами, нравственными нормами, тра¬дициями. У семьи есть и такие признаки, как совместное проживание ее членов, общее домашнее хозяйство.
Итак, семья - это метая социально-культурная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общно¬стью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.
Из этого определения явствует, что внутри семьи различаются два основных вида отношений - супружество (брачные отношения между мужем и женой) и родство (родственные отношения родите¬лей и детей, между детьми, родственниками).
В жизни конкретных людей семья многолика, поскольку меж¬личностные отношения имеют много вариаций, широкий. Для одних семья - оплот, надежный эмоциональный тыл, средоточие взаимных забот, радости; для других - своего рода поле брани, где все ее члены бьются за собственные интересы,...
Заключение

Семья как социально-культурный институт проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл или жизненный цикл семьи. Исследователи выделяют различное количество фаз этого цикла, но главными среди них являются следующие: 1) вступление в брак – образование семьи; 2) начало деторождения – рождение первого ребенка; 3) окончание деторождения – рождение последнего ребенка; 4) «пустое гнездо» – вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка; 5) прекращение существования семьи – смерть одного из супругов. На каждом этапе семья обладает специфическими социальными и экономическими характеристиками.
Каче¬ство семейного воспитания будет во многом обусловлено культур-ными ценностями, которых придерживаются члены семьи, и умениями использовать различные виды, жанры искусства во благо развития ребенка.
Семью следует рассматривать не просто как брачную группу, но и как социально-культурный институт, т. е. систему связей, взаимодействий и отношений индивидов, выполняющих функции воспроизводства человеческого рода и регулирующих все связи, взаимодействия и отношения на основе определенных ценностей и норм, подверженных обширному социальному контролю через систему позитивных и негативных санкций.
В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социально-культурного института, изменение ее социальных функций, неролевых семейных отношений. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и других важнейших функциях
Необходимо практически разработать такую универсальную систему по оптимизации социально-культурного уровня семьи, которая в синтезе с семейным социальным воспитанием должна объединить многие теоретические и практические разработки, увеличив возможности социального педагога сферы социально-культурной деятельности и упрочив его роль в современном обществе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу