*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация коммерческой деятельности в социально- культурной сфере

дипломные работы, Культура

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление.
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы реализации коммерческой деятельности учреждений культуры………………………………………………………………8
1.1 Возможности развития коммерческой деятельности учреждений культуры…………………………………………………………………………...8
1.2 Опыт коммерческой деятельности современных молодежных культурно-досуговых центров в условиях Омского региона……………………………...23
Глава 2. Проект создания и организации коммерческой деятельности в культурно-досуговом центре «Максимум»……………………………………30
2.1 Перечень культурных услуг и их классификация…………………………30
2.2 Оценка конъюнктуры существующего рынка. Анализ конкурентов……34
2.3 Основные потребители и характеристика сбытовой политики………….38
2.4 Организационно-финансовый план КДЦ «Максимум»…………………..42
Заключение……………………………………………………………………...49
Литература………………………………………………………………………55
Приложение……………………………………………………………………..59
Введение
Актуальность исследования вытекает из противоречия между стратегическими замыслами о позитивных изменениях в социально-культурной жизни России и теми негативными тенденциями, которые проявляются как в масштабах государственной культурной политики в целом, так и в деятельности учреждений культуры в частности. Диспропорция творческой и коммерческой деятельности в учреждениях культуры, которая постоянно увеличивается, указывает на начало культурной дивергенции между идеей максимального соответствия культурной реальности и реальным состоянием учреждений культуры.
Поэтому деятельность учреждений культуры, не обеспеченная оптимальным соотношением творческой и коммерческой деятельности, вызвала усиление дестабилизирующих факторов, потерю приоритетов мотивационного развития личности.
Существенным здесь является не только фактическое признание коммерческой и творческой деятельности как синтеза составных компонентов культурно-досуговой деятельности, но и понимание их границ в построении технологического процесса в учреждении культуры.
Характер финансовых отношений государства со сферой культуры в различные пе-риоды отечественной истории во многом определялся их встроенностью в функционирующую систему экономиче¬ских отношений в государственном секторе экономики. С момента формирования этого сектора все входящие в его состав хозяйствующие субъекты оказались разделенными на две группы. Первую составили организации, полностью или частично покрывающие свои расходы на выпуск про¬дукции и реализацию услуг за счет доходов от собственной производственной деятельности, вторую - организации, полностью или частично компенсирующие указанные рас¬ходы за счет государственных средств, выделяемых им из бюджетов различных уровней. За первыми экономическая наука закрепила статус предприятия с различными моди¬фикациями, за вторыми - учреждения, также с различны¬ми модификациями. Политические и экономические реформы девянос-тых годов внесли существенные коррективы в...
Заключение.
Расширение коммерческой деятельности учреждений культуры, как это представляется, необходимо осуществлять с понимания того, что досуг - это временное пространство, которое человек заполняет с определенной долей свободы и по собственному пониманию.
Целесообразно выделять следующие виды досуга: не связанные с работой, связанные с работой; свободно выбранные или обусловленные профессиональной деятельностью; дополнительные или корпоративные и т.д. Это, на мой взгляд, позволит в значительной мере расширить возможности коммерческой деятельности учреждений досуговой сферы через удовлетворение наиболее актуальных потребностей и пожеланий населения регионов.
Коммерческая деятельность учреждения культуры определяется личностными, производственными и общественными целями коллекти¬ва. Она может стать целенаправленным процессом, вытекающим из потребности общества, если будет плановой, целесообразной, обеспе-чивающей творческую раскрепощенность всех членов коллектива, и вы-ступать как саморегулирующаяся подсистема, сохраняющая свою це-лостность и качественную определенность благодаря способности обеспечить функционирование творческого процесса.
Коммерче¬ская деятельность в учреждениях культуры обеспечивает динамичное формирование многообразных социокультурных групп, включение лич¬ности в культурно-досуговую деятельность, выступает важным показа¬телем приобщения личности к культуре.
Совокупность учреждений культуры входит составной частью в со-циокультурную среду как систему, находящуюся в постоянном измене¬нии. Учет этих изменений - залог коммерческого успеха осуществляе¬мых программ.
Следовательно, в организацию коммерческой деятельности учреж-дений культуры входят следующие компоненты:
- создание специальной структуры, которая может автономно заниматься коммерцией и координировать деятельность в других подразде¬лениях;
- удовлетворение имеющихся потребностей определенных групп потребителей в тех или иных коммерческих услугах;
- создание новых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу