*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция фондового рынка в России XIX – начала XX вв.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Начальный этап развития фондового рынка:1769–1859 гг. 4
Знакомство российского общества с фондовым рынком: вторая половина 1850г. 5
Развитие российского фондового рынка в конце 1860-х – 1890 гг. 5
Эволюция фондового рынка в России: конец XIX века – 1917 г. 7
Влияние русско-японской войны 1904-1905 гг. и революции 1905-07 гг. на российский фондовый рынок 9
Фондовая биржа в годы Первой мировой войны 11
Закат фондового рынка в России начала XX века 13
Выводы 14
Библиография 15
Примечания 16
Функционирование фондового рынка любого государства тесно переплетается со многими сферами повседневной и хозяйственной жизни человека: с производством, социально- и экономико-политическим состоянием дел в стране, образованием; по уровню развития и характеру работы данного института можно судить о предпринимательском этикете, уровне развития общества того или иного периода в целом, степени участия и значимости конкретного государства на международном рынке. Развитие фондового рынка невозможно изучать в отрыве от становления акционерной формы организации бизнеса, бирж, рассмотрения общей экономической конъюнктуры.
Исследование развития и становления фондового рынка в России XIX - начала XX вв. представляется вполне интересным и важным, поскольку имеется достаточно емкое описание хозяйствования в России рассматриваемого периода, времени, когда в Российском государстве экономика во многом подчинялась законам рынка. Эти знания крайне полезны в наши дни, когда перед Россией встала необходимость налаживать рыночные принципы в экономике, создавать с нуля фондовый рынок: при разработке стратегий восстановления экономики России в 1990-е появилась возможность опираться не только на западный, но российский бесценный коммерческий опыт, связанный с национальной спецификой.
Чтобы получить полную картину становления фондового рынка в России XIX - XX вв., каждый этап его развития будем характеризовать рядом признаков:
1. Факторы, определившие выделение данного промежутка времени в отдельный период в развитии российского фондового рынка.
2. Состояние дел в промышленности и производстве, сдвиги в банковской сфере, распространение учредительства акционерных компаний.
3. Динамика развития фондового рынка в рамках каждого «подпериода» и ее факторы.
4. Описание «играющей публики» на фондовой бирже, то есть определение состава спекулянтов, их компетентности и образованности, ожиданий и представлений о фондовом рынке. Заинтересованность в событиях на фондовом рынке в прессе, как...
Говоря об итогах эволюции фондового рынка в России XIX - начала XX вв. можно смело утверждать, что уже на начало XX века российский фондовый рынок мало чем отличается от большинства западноевропейских рынков.
Бурное развитие акционерного учредительства неуклонно пополняет российский рынок новыми бумагами. В то же время на нем не так много первоклассных бумаг, сделки с которыми совершались бы постоянно.
На мировом рынке российский выглядит достаточно убедительно. Выделяется единственная фондовая биржа европейского уровня – Петербургская, на которой существует специализированный фондовый отдел. Она занимает пятое место по объему котирующихся ценностей. Налажены связи с иностранными фондовыми рынками, российские ценные бумаги пользуются высокой степенью доверия на Западе, сделки с ними происходят и на иностранных биржах. Характер поведения курсов на бирже определяется как внутренними, так и внешними факторами. Запрет обращения в России любых иностранных ценных бумаг не позволял иметь достаточно средств для защиты русских бумаг за пределами России, и это не отвечало национальным интересам.
К концу XIX в. российское общество оказалось готово к участию в биржевых сделках с ценными бумагами, освободившись от прежнего недоверия ко всему, что было связа¬но с ценными бумагами. Сложилась доволь¬но заметная группа средних и мелких держателей акций. В начале XX в. биржа приобретает уже достаточную популярность среди состоятель-ных слоев городского населения.
История спекуляции в России мало чем отличается от истории спекуля¬ции в Европе, просто за рубежом процесс становления фондового рынка произошел несколько раньше.
Закрытие фондового рынка к 1917 г. продиктовано в первую очередь становлением нового политического режима в стране и проведением соответствующей экономической политики.
При воссоздании российского фондового рынка в 1990-х гг. оказался востребованным богатый мировой опыт, но финансовый кризис 1997-1998 гг. фактически разрушил восстанавливавшийся рынок. Такое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу