*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пожары в квартирах и методы их профилактики

рефераты, БЖД

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Поражающие факторы пожара 5
Основные причины возникновения пожаров 6
Превентивные меры, меры профилактики, противопожарные рекомендации 7
Действия при пожаре 11
Заключение 14
Библиография 15
Пожар - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Для возникновения и дальнейшего протекания горения необходимо горючее вещество, окислитель и источник зажигания.
Продолжительность и интенсивность горения зависит в первую очередь от обеспечения кислородом: 21% кислорода (именно столько его в воздухе) достаточно для горения большинства горючих веществ, при 14-15% кислорода в воздухе горение прекращается. Продолжительность и интенсивность горения также зависят от количества и состояния горючего материала. Все горючие вещества и материалы имеют свою температуру воспламенения. Температура воспламенения для большинства твердых материалов - 300°С. Температура пламени при горении спички -750-850°С, в горящей сигарете - 700-800°С. Горящая спичка и тлеющая сигарета способны воспламенить многие горючие вещества и материалы.
Многим твердым веществам и материалам присуще самовозгорание, как совокупность тепловой, химической и микробиологической реакции. Температура самовозгорания линолеума - 80°С, хлопка - 120°С (это тепловое самовозгорание под действием постоянного источника нагревания).
Статистика пожаров по России и Москве показывает, что 80% пожаров происходит в жилье. Здесь же гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики на 1 миллион человек в России при пожарах погибает более 100 человек. По Москве эти показатели вдвое меньше и составляют чуть более 50 человек. При этом количество пожаров в год на 1 миллион человек по России составляет около 2000, а по Москве - 2700-2800.
Никому не надо напоминать о возможности пожара — и тем не менее почти все пожары в индивидуальных домах происходят из-за беспечности и неосторожности.
Как же уберечь свое жилище от пожаров? В 1994 году впервые в России был разработан и введен в действие Федеральный закон \"О пожарной безопасности\". В нем изложены основные принципы профилактики пожаров. Пожарная безопасность, подчеркивается в Законе, - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
Но кто же должен обеспечить защиту граждан и их имущества, а в конечном счете общества и государства от пожаров? С этой целью предусмотрено формирование системы обеспечения пожарной безопасности, т.е. совокупности сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.
Основными элементами системы, помимо органов государственной власти, местного самоуправления и предприятий, являемся мы с вами - обязанность возлагает на нас статья 34 Федерального закона.
Невыполнение или ненадлежащее выполнение этих и других, о которых будет сказано ниже, обязанностей является нарушением требований пожарной безопасности что может привести к пожару. Нарушение же требований пожарной безопасности влечет за собой ответственность граждан: дисциплинарную, административную или уголовную в соответствии с действующим законодательством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу