*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Резервы углубления разделения труда и вытекающие последствия в экономической политике (по труду А.Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов»)

рефераты, История экономики

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
О разделении труда 4
Причины увеличения производительности по мере углубления разделения труда 4
Негативные последствия, связанные с разделением труда 4
Источники разделения труда 5
Границы углубления разделения труда 6
Ограничение разделения труда характером выполняемой работы. 6
Ограничение разделения труда размерами рынка 7
Рациональная экономическая политика с точки зрения разделения труда 8
Выводы 9
Библиография 10
Промышленность, являясь главнейшим источником производства богатств, «состоит из бесконечного числа особых трудов» . Производительность труда определяется двумя параметрами:
• многочисленностью произведений труда (производительнее тот рабочий, который при одинаковом качестве продукции производит больше за единицу времени)
• совершенством произведений труда (производительнее тот рабочий, который при одинаковом количестве произведенной за единицу времени продукции изготавливает изделия более высокого качества)
Очевидно, что любое общество заинтересовано в увеличении производительности своего труда, получении материальных благ в изобилии, поскольку это будет означать улучшение качества жизни.
Одной из главных причин увеличения производительности является разделение труда. Под разделением труда мы подразумеваем то, что определенная работа выполняется несколькими лицами таким образом, что каждый из них изготавливает одну какую-нибудь часть данной работы и всегда одну и ту же.
В этой работе я хотел бы подробнее остановиться на том, почему же разделение труда способствует развитию производительных сил, что ограничивает возможность увеличения производительности посредством углубления разделения труда, какой должна быть экономическая политика государств, исходя из концепции разделения труда.
В результате разделения труда происходит увеличение производства различного рода товаров и услуг, что в конечном счете ведет к процветанию всего общества в целом, даже его низших слоев.
Источники разделения труда весьма естественны: различия в способностях у людей и различия в свойствах почв. Понятен механизм воздействия разделения труда на его производительность: за счет развития ловкости рабочего, ликвидации потерь времени при переходе от одного вида работы к другому, применения и модернизация машин.
В то же время в разделении труда наблюдается противоречие: узкоспециализированные рабочие теряют самостоятельность, оказываются зависимыми друг от друга и немыслимы с их умениями вне производственного процесса. Это создает почву для ужесточения условий найма рабочих со стороны капиталиста, поскольку первые «прикованы» разделением труда в конкретной позиции в производственном процессе.
Разделение труда применимо для производства предметов массового спроса. Глубина его внедрения ограничивается характером самого труда, масштабами рынка сбыта. Рынок сбыта может быть расширен за счет торговли, желательно с минимальными трансакционными издержками. Торговля, позволяя углублять разделение труда, усиливает всеобщую зависимость и порождаемые ей проблемы.
Экономическая политика участников хозяйственной деятельности должна соответствовать качеству доступных им почв, их положению в производстве и торговле. Исходя из концепции разделения труда бедной аграрной стране выгодно заниматься земледелием, импортируя промышленную продукцию и поручив ведение внешней торговли развитым странам для сокращения издержек торговых операция. На практике, по моему мнению, это осуществить крайне сложно из-за одной главной причины - стремления стран сохранять самостоятельность в каждый конкретный момент времени. И свидетельства тому есть в истории – например, реализация «нерациональной» программы импортозамещающей индустриализации в странах Латинской Америки в первой половине – середине XX века .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу