*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Что такое «черные дыры»

рефераты, КСЕ

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Что из себя представляют «черные дыры» 4
Эффект «черных дыр» 5
Местоположение и размеры черных дыр 6
Предназначение «черных дыр» 9
Заключение 10
Библиография 11
Светящееся небесное тело, обладающее плотностью, равной плотности Земли, и диаметром, в двести пятьдесят раз превосходящим диаметр Солнца, из-за силы своего притяжения не даст своему свету достигнуть нас. Таким образом, возможно, что самые большие светящиеся тела во Вселенной именно по причине своей величины остаются невидимыми.
Пьер Симон Лаплас. Изложение системы мира. 1796 год.

В наше время трудно найти человека, который не слышал бы о черных дырах. Но, судя по собственному впечатлению и мнению многих моих одногруппников, со школьной скамьи рядовой школьник выносит весьма смутное представление об этом явлении.
Впрочем, для специалистов черные дыры уже перестали быть фантастикой. Загадочное и неизведанное всегда привлекало пытливый человеческий ум. В последнее десятилетие появилось множество научных сообщений, статей и даже книг о чёрных дырах. Как подтверждение тому – множество статей на данную тематику во многих научных и научно – популярных журналах. Несколько наиболее интересных и доступных для понимания статей из журнала «Наука и жизнь» и были использованы мною при создании этого реферата.
Чтобы ответить на главный вопрос: «Что же такое черные дыры?» необходимо разобраться с несколькими более узкими вопросами в отношении сущности этих таинственных тел. Нередко приходится слышать, что чёрные дыры совершенно не похожи ни на планеты, ни на Солнце, ни на другие звёзды. Говорят, что черные дыры способны разорвать на части и проглотить всё, что к ним приблизится. Действительно ли они так опасны, и чем именно. Какие свойства позволяют черным дырам быть столь особенными, в чем заключается их исключительность, где они расположены в пространстве и как их обнаружить. И еще один вопрос… Зачем же во Вселенной нужны эти космические монстры?
Рентгеновские лучи, рожденные в недрах космоса, равномерно со всех сторон облучают Землю . Что является источником этого непрерывного потока электромагнитных волн? Связан ли феномен рентгеновских лучей с существованием черных...
Долгое время среди астрофизиков шел спор: возможно ли вообще существование черных дыр. Сегодня ученые признают: черные дыры есть. Появились они на раннем этапе развития Вселенной и доживут до конца ее. В пределах черной дыры не действуют законы природы и останавливается время.
Еще недавно черные дыры представлялись экзотическим, редким явлением космоса, но теперь они считаются нормальной стадией эволюции мироздания. Уже определено множество галактик, заключающих в себе эти образования.
Тепловые лучи не боятся таких преград, как облака пыли и газа. Астрофизик Р. Генцель направил усовершенствованную камеру для улавливания инфракрасных лучей на ось вращения Млечного Пути. Ему удалось установить, что в центре этой космической карусели находится масса, равная 2,6 миллиона солнц. Этот гигант, считает Генцель, уже многие миллиарды лет \"посажен на диету\" .
Со скоростью 400000 километров в час, все более убыстряясь, приближается к Млечному Пути галактика - туманность Андромеды. Примерно пять миллиардов лет пройдет до того времени, когда две галактики столкнутся и две их черные дыры получат пищу.
В процессе работы над данным рефератом я познакомился с самыми актуальными представлениями ученых о природе черных дыр, рассмотрев их публикации последних лет. Очевидно, что в вопросе о природе черных дыр и по сей день существует широкий фронт работы для ученых. И исследования в этом направлении будут проводиться и далее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу