*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная роль литературы

эссе, Социология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Социальная роль литературы 4
Литература как отражение духа общества. 4
Литература как орудие воздействия на социальную жизнь и общественное сознание. 5
Литература как средство социального контроля. 6
Общество без литературы 7
Заключение.. 9
Библиография 10
Связь между литературой и обществом определяется неоднозначно. Предварительно целесообразно договориться о том, что подразумевается под данными понятиями в рамках эссе:
Литература [лат. lit(t)eratura, букв. — написанное], произведения письменности, имеющие общественное значение (напр., художественная литература, научная литература, эпистолярная литература).
Общество - «не простая совокупность личностей, находящихся в психическом и практическим взаимодействии, но целая система этих взаимодействий, в коей последние получают известные постоянные формы, известную организацию».
Исходя из данных определений, следует, что «литературу» и «общество» интереснее изучать не обособленно друг от друга (как абстрактные понятия), а параллельно: в этом случае можно проследить, как «общественное начало» в литературе находит отражение в характере общественных взаимосвязей и наоборот. (Примечательно, что этим занимается отдельная дисциплина - социология литературы.)
При этом следует отметить, что взаимосвязь «литература-общество» не обязательно является прямой и явной: например, вышеупомянутая связь может существовать в виде цепочки «литература-религия», «религия-общество». Тем самым, создается практически безграничная сеть связей, соединяющих литературу и общество.
В наши дни цензура вмешивается во взаимодействие общества и литературы значительно в меньшей степени, чем, скажем, столетие назад. Это позволяет видеть более свободные, реальные отношения литературы и общества.
Таким образом, заранее определившись с понятиями «Литература» и «Общество», я попытался исследовать характер их взаимосвязей и определить социальную роль литературы.
В процессе работы я пришел к выводу, что функция литературы существенно шире привычного «отражения духа своего времени» и привлечения внимания общественности к насущным проблемам современного ей общества.
Литература является мощным орудием воздействия на социальную жизнь. Обладая свойством идеологичности, литература наряду с иными факторами является важнейшим агентом социализации.
Через литературу государство может осуществлять социальный контроль. Это достигается посредством цензуры литературных произведений и применения различных санкций к писателям. С одной стороны это способствует сохранению стабильности в обществе, а с другой – привести к злоупотреблениям со стороны властей.
Трудно представить жизнеспособное общество без литературы. Это приводит к разрушению системы общественных ценностей. Общество теряет способность анализировать, относиться критически к окружающему миру.
Таким образом, связь литературы и общества однозначно существует. Литература действительно играет многогранную социально значимую роль.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу