*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ДРЕВНЕРУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА И ЕЕ СИМВОЛИКА

курсовые работы, Религиоведение

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1103

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Стр.
Введение 3
1. Древнерусская иконопись 4
1.1. Корни древнерусской иконописи 4
1.2. Причины забвения русской иконы 6
1.3. Признание художественного значения древнерусской иконы и возрождение интереса к ней 7
2. Язык древнерусской православной и католический икон 10
2.1. Отличия православной и католической иконы 10
2.1.1 Внутренние отличия 11
2.1.2 Внешние отличия 13
2.2 Величие и красота древнерусской живописи 24
Заключение 27
Литература 28
Приложения 29
Отказавшись от коммунистической идеологии, которая к началу 90-х годов перестала служить официальной духовной опорой для многонацио-нального российского общества, государство так и не нашло ей замены. Простое обращение к сводкам новостей создает впечатление, что российское общество стремительно теряет представления даже о наиболее элементарных этических ценностях. В этой связи председатель комиссии палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков считает, что «Основы православной культуры», «Мировая религия» должны стать обычным школьным предметом если не во всех, то в большинстве регионов страны. «Это отражает запросы населения…», - говорит он ( РИА Новости ). Такая точка зрения встречает полнейшее одобрение Русской православной церкви.
«В настоящее время отмечается значительный интерес к древнерус-ской живописи, - вторит Е.К. Никифоров(8)* , - но не менее значительны трудности ее восприятия». Трудности испытывают большинство наших современников - и подростки, и взрослые, причем даже люди, в остальном хорошо образованные. Практически каждому религиозному учению присуща своя символика - совокупность религиозных символов, призванных в аллегорической форме выразить содержание вероучения, его догматики и культа. В православии, например, каждый символ рассма-тривается не как нейтральный знак чисто условного характера, а как не¬что органически связанное со сверхъе¬стественным, божественным, как чувственное воп¬лощение сверхчувственного. К чи¬слу важнейших элементов православной символики относится икона, элемент древнерусской живописи. Иконы широко представлены в храмах, в музеях, в домах многих граждан, их нередко можно видеть даже в автомобилях.
Е.К. Никифоров*- председатель православного Общества \"Радонеж\". Православное об-щество «РАДОНЕЖ», действующет по благословению Святейшего Патриарха Москов-ского и всея Руси Алексия II, уже около 15-ти лет работает с целью духовного просвеще-ния граждан нашей страны. С 1994 года оно включено в...
Иконы на Руси появились в результате миссионерской деятельности византийской Церкви более тысячи лет назад. Ряд шедевров византийских и русских иконописцев тех лет сохранились до наших дней.
Со временем искусство Древней Руси постигло забвение, связанное с особенностями техники написания икон, сложностями их реставрации, а также с государственной политикой в период петровских реформ, и, позднее, в советский период. Тем не менее, многие иконы стали историческими реликвия¬ми, неотъемлемой частью националь¬ной духовной традиции.
В своем реферате я исследовал характерные особенности Древнерус-ской православной иконы в сравнении с Католической религиозной живописью и пришел к выводу, что древнерусское изобразительное искусство глубоко канонично, и понимание православной иконы невозможно без осознания ее символики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу