*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ГАРМОНИЗАЦИЯ ЕДИНОГО ЭК0Л0Г0-ЭК0Н0МИЧЕСК0Г0 ПРОСТРАНСТВА УКРАИНЫ

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………… 3
ГАРМОНИЗАЦИЯ ЕДИНОГО ЭК0Л0Г0-ЭК0Н0МИЧЕСК0Г0
ПРОСТРАНСТВА УКРАИНЫ …………………………………………… 6
ВЫВОДЫ ………………………………………………………………….. 16
ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………………. 17
Обоснована необходимость гармонизации самых разнообразных соци-ально-экономических, экологических, информационных, интеллектуальных потребностей и интересов граждан в условиях формирования посттранс-формационного общества. Проанализировано экологическое состояние ок-ружающей природной среды учитывая позитивные сдвиги в национальной экономике. Раскрыта сущность, сформулирована цель, определено задание, очерчены целостные ориентиры и принципы формирования единого эколого-экономического пространства страны как метода управления региональным развитием на основе учета общественных интересов общин, которые проживают на определенной территории.

Весь процесс созидания человеческой цивилизации от ее истоков и до наших дней обусловлен стремлением человека к самосовершенствованию и реализации своих по¬тенциальных возможностей в части расширения и создания разнообразия собственного жизненного пространства, которое охватывает практически все сферы общественной деятельности: экономику, политику, идеологию, культуру, религию, науку и знания, об¬раз жизни, среду жизнедеятельности, и т. п. В научной литературе реальное жизненное пространство человека рассматривается не как изотропная поверхность, а как целост¬ное поле разнообразных взаимосвязанных элементов, соотношение и взаимное разме¬щение которых создают условия для человеческой жизни и деятельности.
Под гармонизацией эколого-экономического пространства мы рассматриваем такую среду жизнедеятельности граждан, в которой обеспечивается наивысшая сте¬пень согласованности и сбалансированности между социально-экономическими, экологическими, технологическими, нравственно-эстетическими потребностями и интересами общества, которые были бы реализованы не только в краткосрочной, а главное - в долгосрочной перспективе развития государства.
С методологической точки зрения, экономическое пространство рас-сматривает¬ся как емкое понятие, имеющее плотность, которая определяется природными ресур¬сами, объемом валового регионального продукта,...
1. Формирование единого эколого-экономического пространства Украины обес¬печит условия для системной гармонизации социально-экономических, экологичес¬ких и других потребностей и интересов общества, создаст необходимые условия для всестороннего развития человека (гражданина), не нарушая при этом хрупкого равно¬весия в ОПС. Именно комплексное, пространственное использование эколого-эко-номического потенциала во времени позволит перейти к качественно новому изме¬рению стандартов жизни в системе координат \"человек - экономика - экология\".
2. Исследования эколого-экономической ситуации в Украине свидетельствуют о существенной разбалансированности и несогласованности социально-экономичес¬ких трансформаций и проблем охраны ОПС. Встает вопрос о необходимости про¬странственной организации территорий, которая предполагает эффективное соче¬тание и оптимальное взаимодействие производственных, технико-экономических, социальных, экологических и гуманитарных сфер жизнедеятельности человека.
3. Процесс гармонизации эколого-экономического пространства предполагает коренные изменения в самой структуре управления национальной экономикой. Перво¬степенное значение приобретают проблемы определения приоритетности экологи¬ческой политики при принятии тактических и стратегических решений в сфере эконо¬мики; создания условий для гуманизации среды и обеспечения свободного доступа человека к общественным благам; воспроизводства благоприятной инвестиционно-инновационной модели регионального развития как основы для интеграции в миро¬вую конкурентную среду. В этом контексте важным является применение системного подхода к законодательному, экономическому и институциональному научному обес¬печению основ для формирования эколого-экономического пространства, построен¬ных на принципах единства, целостности, эффективности, социально-экономической справедливости, пропорциональности, сбалансированности и приоритетности в об¬щении между человеком и природой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу