*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное разделение труда и его значение для развития мирового хозяйства

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность МРТ и факторы, способствующие его углублению
2. Современные формы МРТ: международная специализация и кооперация
Тесты
Заключение
Литература
В современном мире развитие экономических и научно-технических связей, участие в международном разделении труда (МРТ) – важное средство, как решения внутренних народнохозяйственных задач, так и укрепления мирных, добрососедских отношений между государствами.
Многие предприятия и объединения, корпорации и компании, фирмы и другие организации России развивают внешнеэкономические связи с зарубежными партнерами, участвуют в разработке и осуществлении проектов по использованию природных богатств разных регионов мира, в реализации неотложных мер защиты окружающей среды, всемерно расширяют и углубляют международное производственное сотрудничество.
Эти формы внешнеэкономических связей оказывают влияние на развитие национальной экономики. Анализ результатов этого воздействия и определение перспектив развития общественного производства с учетом участия в международном разделении труда предполагает четкое представление о содержании категорий МРТ. Необходимость глубокого понимания данной категории диктуется также потребностью развития теории международной экономической интеграции, а также дальнейшего развития учения обо всей системе мирового хозяйства.
Важнейшей базовой категорией, выражающей сущность, содержание международных отношений, является международное разделение труда. Все страны мира, так или иначе, включены в это разделение, его углубление диктуется развитием производительных сил, которые испытывают воздействие новейшей технической революции. Участие в международном разделении труда дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности.
Важнейшей проблемой все более взаимозависимого мира становится не сотрудничество различных систем, а взаимодействие разноуровневых структур. Они характеризуются не только степенью развитости, но и степенью вовлеченности в МРТ и мировое хозяйство. Знамение времени — интеграция, причем интеграция всеобщая, а не только международная....
Международное разделение труда можно определить как важную ступень развития общественного-территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.
В результате углубления международного разделения труда произошло формирование устойчивых производственно-экономичеких связей между отдельными странами, т.е. процесс, получивший название интернационализация экономики, проявляющийся в росте взаимозависимости национальных границ, во все большем участии стран в международном разделении труда. Несмотря на то, что экономические и политические связи между странами возникли с появлением национальных государств, формирование устойчивых экономических связей стало возможным только с переходом к крупному машинному производству. Дополнительный импульс развитию интернационализации экономики придает научно-технический прогресс. В настоящее время даже экономически развитые страны не могут осуществлять эффективное развитие все отраслей материального производства, науки и техники. Для успешного решения многих проблем современности (например, освоение космоса) требуется значительные материальные затраты и высококвалифицированные научные кадры, что возможно только в результате объединения усилий нескольких стран. Большое влияние на развитие процесса интернационализации экономики оказывают и глобальные проблемы современности – экологическая, сырьевая, топливно-энергетическая, угроза ядерной катастрофы и т.д. Их решение тоже невозможно без объединения усилий ряда стран. Современный этап интернационализации экономики характеризуется глобализацией, имеющей объективную материальную основу, заложенную научно-технической революцией и интернационализацией, то есть глобализация является закономерным явлением.

И Т.Д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу