*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: ПОДХОДЫ К ТРАКТОВКЕ СУТИ И УСЛОВИЙ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: ПОДХОДЫ К ТРАКТОВКЕ
СУТИ И УСЛОВИЙ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 5
Выводы 18
Литература 19
В конце XX в. произошло научное переосмысление целей и задач обще¬ственного развития. Главной задачей экономических научных исследований стало не только обоснование факторов и условий обеспечения экономическо¬го роста, но и использование его достижений для развития человека. С учетом этого проблематика исследования имеет повышенную актуальность. Целью данной работы является отражение теоретических подходов к обоснованию сущ¬ности концепции человеческого развития и условий его обеспечения.
Теоретические основы для решения проблем развития человека были заложены достаточно давно и имеют тенденцию к совершенствованию в со¬ответствии с потребностями и запросами каждого этапа развития экономи¬ки. В мировой экономической науке можно выделить два доминирующих направления представлений о развитии человека - инструментальное и со¬циальное.
Инструментальное направление сосредоточивалось на развитии способ¬ностей человека к труду, производстве продукции и услуг. Трансформация ин¬струментального взгляда на человека привела к созданию соответствующих те¬орий и концепций, в основе которых лежит представление о человеке как об инструменте экономики, экономической системы, экономического развития. Это, прежде всего, теории рабочей силы, людских ресурсов, трудового потен¬циала и человеческого капитала.
Длительное время в отечественной экономической науке использовалась категория \"рабочая сила\", которая характеризовала участие человека в трудо¬вом процессе и была определена еще в \"Капитале\" К. Маркса. Применение категории было оправдано не только историческими и идеологическими усло¬виями, но и уровнем развития производительных сил общества. Именно ста¬новление и развитие индустриальной экономики не предполагали всесторонне учитывать потребности человека, а следовательно — и создавать условия для его развития.
Концепция людских ресурсов разрабатывалась зарубежными учеными в период разворачивания научно-технической революции, которая стала причи¬ной преобразований в структуре...
Подытоживая изложенное, можно сделать следующие выводы.
1. Теоретической базой для обоснования концепции человеческого разви¬тия стала теория человеческого капитала. И хотя они имеют много общего, их цели и задачи не тождественны.
2. Главным в концепции человеческого развития является человеческий потенциал, а его реализация — основа достижения людьми благосостояния. Именно с этой целью проведен сравнительный анализ понятий \"трудовой по¬тенциал\", \"человеческий капитал\" и \"человеческий потенциал\", а также дока¬зана их гомологичность.
3. Ответственность за обеспечение условий для человеческого развития возлагается на государство, что реализуется в рамках социальной политики. При этом средства для обеспечения человеческого развития в каждой стране могут быть разными, но главное - достижение желаемого результата.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу