*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности женщин-руководителей

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологический портрет женщины-руководителя 4
2. Гендерные проблемы карьеры женщин-руководителей 8
Заключение 13
Список литературы 14
Сегодня, говоря о психологии женщины-руководителя большое внимание уделяют её психологическим качествам.
Успешно построенная карье¬ра женщины-руководителя позволяет женщине добиться признания своей неповторимости, значимости для других людей, для общества в целом.
Жизненный и профессиональный опыт формирует у каждой женщины-руководителя определенную систему образов, ценностных ориентации, социальных установок. Поэтому психология женщины-руководителя рассматривается и опи¬сывается через систему её диспозиций, ценностных ори¬ентации, социальных установок, интересов и тому подобных соци¬ально обусловленных побуждений к деятельности.
В настоящее время наблюдаются значительные изменения в полоролевой структуре современного общества, в результате которых женщины стремительно вышли за рамки частной, семейной жизни, органично вписались в экономическую и общественную среду.
Проблема деловых и личностных качеств, составляющих психологический портрет успешных женщин-руководителей исследуется зарубежными и российскими социологами и психологами.
Исследователи российских психологов и социологов дают достаточно противоречивую картину, свидетельствующую о неоднозначности наблюдаемых явлений.
Таким образом, женщины-руководители в своих оценках более рациональны, гибки, компромиссны, умеют жить сегодняшним днём, их отличает уверенность в своём умении действовать в ситуации конфликта и угрозы риска. Женщины оценивают свои возможности действовать адекватно в ситуации угрозы риска довольно высоко и склонны выводить это качество на одно из первых мест в общем ряду умений. Освоение новых социальных возможностей у женщин руководителей сопровождается ощущением раскрытия новых личностных возможностей.
В современном мире налицо явление рас¬шатывания стереотипа рассмотрения женщины как человека, не спо¬собного и нежелающего делать карьеру. Основные гендерные стерео¬типы, касающиеся построения карьеры, связаны с полоролевой со¬циализацией, социальными стереотипами, устройством социума.
Освоение новых социальных возможностей у женщин руководителей сопровождается ощущением раскрытия новых личностных возможностей.
Осуществлению женской карьеры объективно мешает есте¬ственная биологическая роль женщины, связанная с необходимостью совмещения служебных, супружеских и родительских функций. Большинство факторов, сдерживающих карьерный рост женщин, касается организационного профессионального поведения

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу