*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Православие и сексуальность

контрольные работы, Религиоведение

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I.Православие и сексуальность 3
II. Православне и самоудовлетворение 5
ІІІ. Православне и педофилия 6
Заключение 8
Список литературы 9
Актуальность темы: Христианские учения зачастую умалчивали или негативно высказывались о сексе. Действительно, многие люди полагали (и до сих полагают), что у христиан слово \"секс\" чаще всего соседствует с отрицанием \"не...\". Как уже говорилось в гл. 1, первые христиане были евреями, и их взгляды на отношения полов перешли к ним от иудаизма. Однако ранние ученики Иисуса, по-видимому, находились под сильным влиянием греков, отличавших физическую любовь от любви как духовного переживания. Этот подход резко контрастировал с представлением иудеев, согласно которому тело и душа - взаимодополняющие части человеческой природы, а не антагонистические противоположности. Поскольку апостолы ожидали также, что Иисус в недалеком будущем возвратится на Землю, чтобы принести людям спасение (1 Поел. к Фессалоникийцам, 5; 1 Поел. к Каринфянам, 7:29 и далее), некоторые из раннехристианских суждений о сексе, которые представляются негативными, тогда, вероятно, мыслились как временные ограничения (Kosnik et al., 1977; Nelson, 1978). Несколькими столетиями позже св. Августин, полагавший, что секс изначально осквернен первородным грехом, пришел к выводу о греховности всякого полового акта, даже между супругами. Не забывая об этих исторических моментах, мы теперь обратимся к современным христианским представлениям о сексуальных отношениях.
Проблемам сексуальности на данный момент посвящено множество литературных источников, но в то же время в данной литературе уделяется крайне мало внимания религиозному аспекту сексуальности.
Цель данной работы дать общую характеристику отношения православной церкви к сексу и сексуальности
Задачи работы:: На основе изучения лит-ры по данному вопросу дать основную характеристику проблемы, сделать выводы.
Итак, из проведенного исследования можно сделать вывод, что взгляды православной церкви на сексуальность достаточно однозначен: секс - это грех, без него, к сожалению, невозможно рожать детей, поэтому иногда, пару раз в жизни, приходится. Но ни в коем случае не чаще и тем более безо всякого удовольствия, и уж конечно же, это только для низших людей, не достигших духовного просветления.
Такой взгляд в христианстве есть. В его поддержку приводится немало цитат из святых отцов, соответствующим образом подобранных и истолкованных. Я признаю существование этого взгляда, но, на мой взгляд, он противоречит Библии, прежде всего, апостолу Павлу. Там установлены ясные границы: секс возможен в браке. Других границ нет! Есть совет Павла, что хорошо оставаться безбрачным (но это вовсе не принижает брака), а еще есть совет того же Павла супругам не уклоняться друг от друга, кроме как на время по взаимному согласию для упражнения в молитве (кстати, я думаю, что многие подтвердят: временное воздержание, например, на время родов, командировки и т.д. очень здорово обновляет привязанность супругов друг к другу). Вот, собственно, и всё. Остальное - дело добровольного самоограничения, если кто-то не хочет вступать в брак (но вступив, ты уже себе не принадлежишь, по тому же Павлу).
Встает вопрос: почему же отцы так подробно и пламенно говорят о девстве, безбрачии и прочем, но почти не говорят о семейной жизни? Да по той же причине, по которой они много и хвалебно говорят о посте, бдении, нищете и т.д. Это вовсе не значит, что еда, сон, достаток или тот же секс сами по себе греховны, нет. Люди прекрасно видят их притягательность и ценность, они к ним стремятся, и поэтому отцам, особенно монахам, важно было показать красоту другую - красоту аскезы, добровольного отказа от всех этих радостей жизни. Вот, собственно, почему им не было нужды говорить о красоте брака.
Список

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу