*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические правонарушения

контрольные работы, Экология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I. Экологические правонарушения 3
II. Природные кадастры РФ 12
III. Содержание и задачи законодательства, регулирующие общественные отношения в области охраны и использования животного мира 17
Заключение 24
Список литературы 25
Ответственность в экологическом праве является важным составным элементом правового обеспечения рационального природопользования, восстановление экологических объектов и охраны окружающей среды.
Законодательство о юридической ответственности за нарушение права природопользования тем или другим естественным объектом развивалось в рамках общих правовых норм об ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства.
Развитие законодательства в этой области шло прежде всего по пути определения круга противоправных действий, которые посягают на порядок пользования природными ресурсами, и субъектов правонарушений, установление ответственности за их осуществление, уточнение обязанностей органов и должностных лиц по принятию мероприятий юридической ответственности и порядка рассмотрения дел об отдельных правонарушениях.
Одной из общих характеристик юридической ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства является то, что природоохранные законы содержат более или менее полные перечни правонарушений, которые объединены в специальных статьях в самостоятельном разделе, который посвящен ответственности за нарушение водного, лесного, земельного и т.п., законодательства.
Объектом нарушения права природопользования является право исключительно государственной собственности на природные ресурсы и правила пользования природными ресурсами.
Суть экологической ответственности - проявляется в трех функциях: стимулирующей, компенсационной, превентивной, и заключается в сохранении постоянного баланса экономических и экологических интересов в процессе хозяйственной деятельности на базе предупреждения, сокращения и восстановление потерь в природной среде.
Законодательство в области охраны и использования животного мира и среды его обитания базируется на положениях ст.ст.9, 36, 42 Конституции РФ.
Как видно из изложенного выше, правоотношения в области охраны и использования животного мира регулируются нормами специального законодательства – ФЗ «О животном мире». Как сказано в ст.2 Закона, целью правового регулирования охраны и использования животного мира и среды его обитания является обеспечение биологического разнообразия, устойчивого использования всех его компонентов, создание условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.
Кроме этого Закона, непосредственно на рассматриваемые отношения влияют нормы актов земельного, лесного, природоохранного, гражданского и иного законодательства России и субъектов Федерации. Правовое регулирование этих отношений согласно ст.72 Конституции РФ отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Назовем лишь некоторые из нормативных актов федерального значения:
- Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Наряду с другими, животный мир (животные организмы) являются объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности;
- Федеральный закон от 14 марта 1995 г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»;
- Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»;
- Отношения в области охраны и использования объектов животного мира континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, наряду с Законом «О животном мире» также регулируются Федеральным законом - 30 ноября 1995 г. №187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации»;
- Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г. №167-ФЗ;
- Лесной кодекс Российской Федерации от 29...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу