*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные тенденции книгоиздания

контрольные работы, Журналистика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
І.Современные тенденции книгоиздания 4
II.Издатель в контексте современного книгоиздания 7
III. Характеристика проблем современного книгоиздания 12
Заключение 15
Список литературы 16
Современное книгоиздательское дело в России, как и во всем мире, характеризуется высоким динамизмом развития издательской системы и выпуска книг и брошюр. Количество организаций, получивших право издательской деятельности на территории страны, приближается к 20 тыс., а число книг и брошюр, выпущенных ими в 2001 г., составило более 70 тыс. названий, что является своеобразным национальным рекордом. Меняется структура издательской системы, она становится в основном негосударственной и полностью базируется на началах рыночной экономики с использованием современных механизмов издательского маркетинга и менеджмента. В книжное дело постоянно внедряются новые информационные технологии, которые находят себе применение на самых разных участках редакционно-издательских, производственных и маркетинговых процессов. Все это требует от специалиста книжного дела углубленного изучения различных проблем издательской практики, умения ориентироваться в быстро меняющейся ситуации, прогнозировать перспективы развития отдельных направлений книжного дела, осуществлять поиск и выбор альтернативных решений.
В данной работе будут рассмотрены актуальные проблемы книгоиздания на современном этапе
Книгоиздательский бизнес, как мы его сегодня понимаем, является
ровесником постсоветской России. То есть ему чуть больше десяти лет. Если обратиться к рейтингу издательств, то по ситуации на конец 2001 года все ведущие позиции заняты частными издательствами В первой двадцатке лишь одно государственное издательство \"Просвещение\", да и то лишь потому, что занимается выпуском школьных учебников, выполняя государственный заказ В настоящее время негосударственные издательства выпускают свыше 50% всех изданий по наименованиям и более 80% по тиражам При том, что за истекшее десятилетие было выдано более 15000 издательских лицензий, сегодня выпускают книжную продукцию менее 6000 организаций, а издателей, реально определяющих ситуацию на рынке, около 300 Основные издательские мощности сконцентрированы в Москве и Петербурге в то время как типографии распределены по всей России. В 2001 году более 70% всех книг было выпущено издателями Москвы и Петербурга, а их тираж превысил 90% суммарного тиража по стране.
Книгоиздательский бизнес исчерпал или исчерпывает резервы саморазвития. Связано это прежде всего с неразвитостью книготорговых сетей и сформировавшейся в России системой ценообразования на книги. Государство по-прежнему является владельцем большей части книготорговых площадей и инфраструктур, особенно в регионах. И, добавим, весьма неэффективным владельцем. За редким исключением, региональные книготорги ориентированы на зарабатывание денег не с продажи книг, а со сдачи в аренду торговых площадей. В условиях отсутствия у издателей средств на развитие альтернативных книготорговых структур, происходит фактическое навязывание услуг со стороны плохо работающих государственных книготоргов и библиотечных коллекторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу