*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути диагностики, формирования и коррекции мотивации учения

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.1. Диагностика мотивационной готовности к школьному обучению 4
1.2. Диагностика мотивации обучения школьников 7
1.3. Диагностика мотивации учения студентов 10
2. Формирование и коррекция мотивации учения 13
2.1. Формирование мотивации учения у дошкольников 13
2.2. Формирование и коррекция мотивации учения у школьников 15
Заключение 21
Список литературы 22
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. По мнению Б.Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях деятельности вопросам мотивации и целеполагания принадлежит ведущая роль. По мнению психолога, разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач.
В настоящее время, растущий интерес к психологии личности (а мотивационная сфера является её ядром), к сложным динамическим переменам в её деятельности и поступках делает изучение мотивации поведения человека насущной задачей психологической науки.
На современном этапе происходит теоретическое и практическое обоснование наиболее эффективных систем обучения - учебной деятельности. Различные аспекты учебной деятельности получили развитие в работах отечественных исследователей сравнительно недавно. Основоположником деятельностной теории учения является Л.С. Выготский. Подход Л.С. Выготского получил дальнейшую разработку в теориях развивающего обучения Л.В. Занкова, поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, развития произвольных движений А.В. Запорожца, способов учебной деятельности В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, вопросов учебной мотивации А.К. Маркова, Ю.М. Орлова.
Мотивация как первый обязательный компонент учебной деятельности входит в структуру деятельности, может быть внутренней или внешней по отношению к ней, но всегда является внутренней характеристикой личности как субъекта этой деятельности [4].
Таким образом,
• учение - это специфическая человеческая деятельность, которая возможна лишь на той ступени развития психики человека, когда он способен регулировать свои действия сознательной целью;
• предметом учебной деятельности является субъект, осуществляющий учебную деятельность;
• мотивация как первый обязательный компонент учебной деятельности входит в структуру деятельности, может быть внутренней или внешней по отношению к ней, но всегда является внутренней характеристикой личности как субъекта этой деятельности; эффективность учебного процесса прямым образом зависит от того, какие мотивы учащихся являются смыслообразующими.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу