*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИ: СТРУКТУРА, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГЛАВА 7
1.1. Понятие и современное состояние инновационного менеджмента. 8
1.2. Структура инновационного менеджмента 18
1.3. Формирование инновационной стратегии и политики предприятия. 24
ПРАКТИЧЕСКАЯ ГЛАВА 44
ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «МУЛТОН» 44
2.1. Характеристика компании «Мултон». 44
2.2. Особенности инновационной деятельности компании 46
2.3. Анализ ситуации на рынке и выработка рекомендаций 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
Источники: 53
Приложение 1. Схема инновационной деятельности. 57
Приложение 2. Классификация новаций и инновационных процессов 58
Приложение 3. Рынок капитала в инновационной сфере. 59
Приложение 4. Инвестиции, инвестора и инфраструктура в инновационном процессе 60
Актуальность и научная новизна темы исследования.
Настоящая работа посвящена теоретическим и практическим аспектам инновационного менеджмента в современный период времени.
В настоящее время интерес к проблемам технологического прогресса, инновационной деятельности и управлению инновационными проектами очень велик. Без использования инноваций практически невозможно создавать конкурентоспособную продукцию. Инновационная деятельность характеризуется высоким динамизмом, неопределенностью, наличием большого числа случайных возмущений, которые усложняют менеджмент, и поэтому при управлении инновационной деятельностью следует учитывать проблемный характер ситуаций, конкуренцию, риски . Все это представляет собой обширное поле для исследования.
Актуальность темы обусловлена также тем фактом, что уровень развития и динамизм инновационной сферы – науки, новых технологий, наукоемких отраслей и компаний – на практике создают основу устойчивого экономического роста. Неимоверно выросшие в последние годы темпы научно-технических изменений, интенсивное развитие наукоемких производств и услуг явились основным фактором ускорения экономического роста в развитых странах, гарантировали устойчиво высокие показатели уровня и качества жизни. Для России же в 90-е годы были характерны тенденции другого направления – сокращение масштабов научных исследований, снижение кадрового потенциала науки, деградация научной инфрастуктуры . И до сих пор инновационная активность в технологически передовых отраслях и направлениях остается на довольно невысоком уровне. Адаптация России к глобальной научно-технической и промышленной интеграции происходит очень медленно . К этому необходимо добавить отсутствие четкой и сбалансированной законодательной базы инновационной деятельности, специальных правовых норм, регулирующих такую специфическую сферу экономики как инновационный менеджмент .
Научная новизна работы связана с тем, что в России практически нет исследований, рассматривающих теоретическую и...
В данной работе были детально рассмотрены теоретические предпосылки к ведению инновационной деятельности, а конкретно факторы, ее обуславливающие: мировой порог знаний, инновационные финансовые ресурсы, инновационные предприниматели, поле инновационной активности, инновационный климат и влияние на этих факторов на процесс принятия инновационного решения.
Анализ проблем, сопровождающих процесс разработки товаров показал, что одним из наиболее важных этапов в процессе разработки является этап оценки реализуемости проекта. Именно на этой стадии наиболее своевременно можно, грамотно и всесторонне оценив проект, отвергнуть проекты, исполнение которых может повлечь слишком большие затраты, а значит, их экономическая эффективность весьма сомнительна. Влияние внедрения конкретных инновационных проектов на общую производственную мощность предприятия достаточно ощутимо. Важность точной оценки инновационных проектов столь высока, что кажется рациональным привлечение к этой процедуре экспертов-аналитиков. Для малого и среднего бизнеса, когда затраты на содержание подразделения НИОКР слишком высоки, представляется целесообразным воспользоваться услугами консультационных экспертных компаний, для которых инновации являются основным видом бизнеса.
В практической главе рассматривался опыт инновационной деятельности компании Мултон – одного из крупнейших в России производителей соков и нектаров. Этот опыт подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы внедрения инноваций в условиях российского рынка. Сложившаяся на рынке ситуация такова, что активная инновационная деятельность является одним из необходимых условий для успешного существования, а также экономического роста компании.
Были также приведены некоторые рекомендации по осуществлению и эффективному управлению инновационной деятельностью фирмы. В частности это касалось выбора объекта усовершенствования – упаковки продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу