*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурное сотрудничество между Россией и Австрией на современном этапе

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1156

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава I. Основные этапы развития культурного сотрудничества между Россией и Австрией. 5
§1.1.Становление и развитие культурных связей России и Австрии до 1955 года 5
§1.2.Особенности российско-австрийского культурного сотрудничества после обретения Австрией независимости в 1955 году до распада СССР. 8
§1.3.Развитие культурных связей России и Австрии в 90-е годы XX века. 10

Глава II. Политико-правовые аспекты и основные направления культурного сотрудничества России и Австрии на современном этапе. 12
§2.1. Нормативно-правовая база двусторонних культурных связей России и Австрии.12
§2.2.Сотрудничество в области изучения языка и высшего образования. 14
§2.3.Музыкально-художественно-театральные связи. 17

Глава III. Роль культурных центров в развитии культурного сотрудничества России и Австрии на современном этапе. 20
§3.1.Деятельность Российского центра культуры в Австрии 21
§3.2.Деятельность Австрийского культурного форума в России 22

Заключение 24
Список использованных источников и литературы 25
Данная работа посвящена культурному сотрудничеству между Россией и Австрией на современном этапе.
Культурные связи России с европейскими странами имеют богатую историю и сложившиеся традиции, обширный опыт взаимодействия в различных областях науки, образования, искусства.
Австрия – одна из ряда европейских стран (таких как Германия, Голландия, Франция), культурному сотрудничеству с которыми мы придаем приоритетное значение.
В истории наших взаимоотношений с Австрией были различные периоды по интенсивности и разнообразию культурных связей, был накоплен положительный и негативный опыт сотрудничества.
Распад СССР, объединение Европы в единое целое, активные интеграционные процессы на европейском пространстве, вступление Австрии в ЕС в 1995 году – все это определило новые географические и политико-правовые рамки наших двусторонних отношений, в том числе в области культурных обменов. Культурное сотрудничество стало развиваться в русле формирования и укрепления европейской идентичности, новых политико-экономических процессов в России и Европе.
Особенно интенсивно стали развиваться культурные связи России и Австрии после 1999 года, когда было подписано межправительственное соглашение о культурном сотрудничестве и принята программа мероприятий. Важным для обеих стран в области культуры был 2003 года, когда Австрия внесла большой вклад в празднование 300-летия Петербурга, в то же время именно в этом году австрийский город Грац был признан «Культурной столицей Европы».
Актуальность темы определена повышением в последние годы активности и значимости культурных контактов России с Австрийским государством как одним из важных партнеров в Европе.
Цель данной работы – исследовать культурное сотрудничество между Россией и Австрией на современном этапе.
Для этого поставлены следующие задачи: рассмотреть историю развития культурных связей России и Австрии на трех основных этапах взаимодействия; проанализировать политико-правовую базу культурного сотрудничества на современном...
В заключении необходимо отметить, что к настоящему времени Россия и Австрия накопили уже довольно богатый опыт и традиции культурного сотрудничества, которые восходят еще к 18-19 векам. Активно развивалось культурные связи и в 20 веке, особенно после обретения Австрией независимости в 1955 году. В 90-е годы, после распада СССР, культурное взаимодействие России и Австрии продолжало развиваться уже в новых географических и политико-правовых рамках.
Формирование внешней культурной политики России, ориентированной прежде всего на Европу, и внешней политики Австрии, ориентированной на Восточную Европу в русле сохранения общеевропейской идентичности, способствует расширению культурных контактов между Россией и Австрией.
В первую очередь культурный обмен между двумя странами проходит по таким традиционным направлениям как музыка, театр, художественные связи, а также образование и изучение языка. Среди наиболее популярных форм культурного обмена можно назвать гастроли известных российских и австрийских театров и отдельных исполнителей, оркестров и ансамблей, включение в репертуар драматических театров произведений австрийских и российских авторов, литературные встречи, недели кино России и Австрии, многочисленные выставки, фестивали. В области науки и образования с каждым годом увеличивается студенческий и педагогический обмен.
Немалый вклад в развитие и практическое осуществление культурного сотрудничества России и Австрии вносят Российский культурный центр в Вене и Австрийский культурный форум при Посольстве Австрии в Москве, которые являются важными инструментами формирования положительного внешнеполитического имиджа своих стран.
Важное значение для развития культурного сотрудничества России и Австрии на современном этапе имеет подписание в 1999 году межправительственного соглашения о культурном сотрудничестве и в 2003 году программы культурного сотрудничества до 2007 года. В перспективе – проведение Дней культуры России в Австрии в 2005 году и Дней культуры Австрии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу