*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВСТУПЛЕНИЕ США ВО II МИРОВУЮ ВОЙНУ

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 4
ИЗЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА 6
ЧАСТЬ I. ПРЕДПОСЫЛКИ ВСТУПЛЕНИЯ США В ВОЙНУ 6
ЧАСТЬ II. ВОЙНА НА ТИХОМ ОКЕАНЕ 9
ЧАСТЬ III. ВОЙНА В ЕВРОПЕ И СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ. ОКОНЧАНИЕ ВОЙНЫ 11
ВЫВОДЫ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
Выбор темы обусловлен всегда повышенным интересом к данному периоду времени, в который произошли ключевые события, повлиявшие на дальнейшее развитие всего человечества.
Вторая мировая война, и в частности война на Тихом океане, которую главным образом вели США и Япония, занимает особое место в судьбах человечества. Противоречия между этими странами касались судьбы Филиппинских островов (сфера влияния США), Китая (сфера влияния Японии), Юго-Восточной Азии (сфера влияния Великобритании).
Для России тема также актуальна, так как именно с вступлением США во Вторую Мировую войну и значительными поставками оружия и продовольствия, явившимися существенной помощью и поддержкой воюющим с Германией странам, СССР смог усилиться и выдержать в этой борьбе. После открытия второго фронта и начала усиленной борьбы против надломленных уже нацистов в Европе, которую союзники вели уже вместе после вступления США в войну, а также война в Северной Африке и особенно, действия США на Тихом океане, позволили обезвредить Японию – основного союзника Германии. СССР получил с этого немалые дивиденды на Дальнем Востоке – Курильские острова.
Актуальность данной темы определяется ее важностью и значимостью во-первых, в итогах Второй мировой войны, во-вторых, в выстраивании отношений США с их союзниками после войны, и в-третьих, в развитии тихоокеанской политики США.
Цель данной на основе анализа источников и научной литературы показать столкновение интересов, политику США, а также предпосылки и причины вступления США в войну на Тихом океане и в Европе.
Основными задачами данной работы являются: 1. раскрыть сущность и основные направления политики США при вступлении во Вторую мировую войну. 2. Проанализировать предпосылки и причины вступления США во Вторую мировую войну. 3. На основе объективного анализа, показать итоги и последствия войны после вступления в нее США.
Структура работы построена следующим образом: в первой главе рассматриваются предпосылки вступления США во Вторую мировую...
Как было отмечено в первой части работы, тема исследования широко изучена как отечественными, так и американскими историками и исследователями международных отношений и истории США.
Тем не менее в этой историографии оставались определенные клише и штампы, многие из этих подходов были в той или иной степени идеологизированы.
Данный период времени был достаточно сложен, поэтому различные оценки исследователей понятны. Данные обстоятельства были отмечены в работах современных исследователей, оценки которых уже можно считать более объективными и переосмысленными, избавленными от идеологических и временных традиционных клише.
Перл-Харбор и Вторая мировая война остаются для США одной из главных трагедий истории, то понятна направленность и рассмотрение данного исторического периода американскими авторами несколько под одним углом зрения, хотя встречаются различные оценки американского руководства .
Для нас прежде всего были важны наглядные свидетельства того времени – документальные источники, представленные в издании Allen J., Betts J. USA: History with Documents. N.Y., 1971, а также документы: Протоколы показаний Мацуока на Токийском процессе , Hiroshima and Nagasaki: The Devastation of atomic bombs. 1945.
По ним можно внести определенные оценки происходящих тогда событий и сделать определенные выводы. Достаточно объективный и ценный материал также содержится в более современных работах, последних учебных и научных изданиях, исторических исследований, таких как работа Бурова И. И., Силинский С. В. США или Иванян Э.А. История США
Интересно было также исследовать точку зрения японских авторов, таких как например, Хаттори Т. Япония в войне, 1941-1945 .
Невозможно сказать, можно ли поставить точку в исследованиях на эту тему. Понятно, что пособия по истории и даже научные работы не дают ответов на все вопросы. Возможно, каждое поколение имеет право на свое мнение и свой взгляд на историю, однако исторические документы и воспоминания очевидцев останутся всегда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу