*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Германии в Организации Объединенных Наций

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1227

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. История участия Германии в Организации Объединенных Наций 5
§1.1.Вступление ФРГ и ГДР в ООН в 1973 году. 5
§1.2.Особенности участия Германии в ООН в 70-80-е годы XX века. 6
§1.3.Объединение Германии и ООН. 7

Глава II. Участие Германии в системе ООН в конце XX – начале XXI веков. 8
§2.1. Работа в основных органах и организациях ООН 8
§2.2.Участие в миротворческих операциях 9

Глава III. Реформа ООН и Германия 11
§3.1. Основные положения реформы 11
§3.2.Позиция Германии в вопросе реформирования Совета Безопасности: за и
против 13


Заключение 22
Список использованных источников и литературы 24
Данная работа посвящена роли Германии в Организации Объединенных Наций.
Организация Объединенных Наций – единственная на сегодняшний день глобальная универсальная организация, объединяющая абсолютное большинство стран мира.
Путь Германии в эту организацию был тяжелым и сопровождался множеством противоречий. Парадокс истории состоит в том, что ООН была создана после Второй мировой войны для того, чтобы обезопасить человечество в будущем от таких агрессоров, каким была нацистская Германия. И несмотря на то, что германский народ и страна в целом не были виноваты в преступлениях нацистов, клеймо Второй мировой войны долго стояло на Германии.
Также негативным последствием главной трагедии века стало разделение Германии на две части, «холодная война» и все ее отрицательные черты не давали возможности германскому государству полноценно и самостоятельно участвовать в международных делах, в том числе в рамках главной международной организации.
Лишь к началу 70-х годов разрядка международной напряженности, экономические успехи в Германии и другие предпосылки сделали возможным вступление обеих частей Германии в ООН.
Новый этап, характеризующийся расширением участия и повышением значимости Германии в данной организации, начинается с 1990 года, когда были обозначены новые политико-правовые реалии развития международных отношений, произошло объединение двух германских государств, окончание «холодной войны». Роль Германии в ООН значительно выросла, повысилось ее участие в различных органах и комиссиях, в миротворческих операциях и миссиях. Германия на сегодняшний день является третьим крупнейшим донором ООН и одним из самых активных ее участников. От участия немцев во многих областях деятельности ООН в большой степени зависит успех ее работы.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также активизацией в последние годы процессов по реформированию ООН, в частности Совета Безопасности, в котором Германия требует место постоянного члена. Проблема осложняется тем,...
Заключение
В заключении необходимо отметить, что несмотря на то, что путь Германии в ООН был сложным и полным противоречий, ее послевоенная внешняя политика, ее курс на выплату компенсаций и примирение с бывшими противниками, ее политика европейской интеграции и разрядки между Востоком и Западом, ее традиция многосторонних действий, ее ответственное обращение с собственной возросшей мощью, ее выдающийся вклад в экономическое сотрудничество с развивающимися странами, а также ее материальный и политический вклад в деятельность ООН сделали Германию в настоящее время «естественным» кандидатом на место постоянного члена Совета Безопасности, в связи с настоящим реформированием организации.
Но одного только постоянного членства Германии в институте Совета Безопасности недостаточно. Необходимо, чтобы германское общество и политика претворяли новый статус в жизнь. Став постоянным членом Совета Безопасности, Федеративная Республика превратится в союзе с другими государствами в одну из держав-гарантов мира во всем мире и утверждения международного права, включая права человека. Эта роль предполагает ответственность и последующие расходы, к которым общество должно быть готово. Это означает не только повышение затрат, связанных со статусом постоянного члена, но и прежде всего соучастие в формировании спорных процессов, сосуществление непопулярных решений и, возможно, негативную реакцию на германское государство и его граждан. Вследствие этого необходимо будет мыслить категориями мировой политики, поскольку кризисы в любом месте могут стать глобальными (и направленными против Германии и ее партнеров) угрозами, а также проявлять готовность к использованию материальных ресурсов и применению вооруженных сил, чтобы осуществить решения Совета Безопасности. Следовательно, кандидатский срок и деятельность Германии в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН должны стать внешнеполитическим аналогом «Повестки дня-2010», мобилизовать, подобно ей, инновативные силы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу