*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЮЗ ТРЕХ ИМПЕРАТОРОВ

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 4
ИЗЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА 6
ЧАСТЬ I. ОБРАЗОВАНИЕ СОЮЗА 6
ЧАСТЬ II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЮЗА 9
ЧАСТЬ III. РАСПАД СОЮЗА 12
ВЫВОДЫ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 15
Выбор данной темы обусловлен не прекращающимся повышенным интересом к данному периоду времени, в который произошли первые попытки объединения европейских государств для осуществления единой политики в области обороны, безопасности, обеспечения баланса сил на европейской арене, создания первой системы коллективной безопасности в Европе.
Главными двигателями первых попыток европейской военной интеграции были Россия, Австрия, Англия и германские государства, которые и составляли костяк Священного Союза, хотя в него входили и другие страны. Позже активно стала действовать в этом направлении Франция. Данные страны и в настоящее время играют главную роль в Европе, за исключением России, которая потеряла с тех пор свою огромную мощь.
Для России тема Священного Союза – Союза трех императоров – представляет особый интерес, так как именно российский император был инициатором этого объединения, двигателем идей союза, однако страх перед Россией, либеральными, религиозными идеями, который высказывал Александр I, преследование личных интересов, - все это помешало ведущим европейским державам создать поистине гармонично развивающийся европейский концерт.
Безусловно, конгрессы Священного Союза имели большое влияние на дальнейшее развитие международных отношений и оставили след в истории. Это была политика, направленная на сохранение монархий, в которых видели залог мира европейские императоры, и как следствие, подавление революций. Но те разногласия, которые были между членами союза, помешали сконцентрировать все свои усилия на прекращении развития революционных движений, которые уже набрали огромный ход к тому времени. Так, история показала, что монархия – не лучшая форма правления, и искусственно поддерживая ее, подавляя революции, императоры не смогли спасти свою власть и вместе с тем свой монархический союз. Но вместе с тем попытка создания такого союза, введение новых принципов в мировую политику (легитимности, военной интервенции и другое) представляют собой ценный...
Как уже было заявлено в первой части работы, тема исследования была широко изучена как отечественными, так и зарубежными историками и исследователями международных отношений, тем не менее в этой историографии оставались определенные клише и штампы, многие из этих подходов были в той или иной степени идеологизированы, так как принадлежали людям, которые по многим причинам не могли освободиться от идеологических штампов своего времени, своего государства, своего класса, партии. В целом данный период настолько сложен, что понятны противоречия в его оценках исследователями.
В отечественной и зарубежной историографии было также замечено стремление свести личность российского императора – главного инициатора и творца Священного Союза - к ясному и чуть ли не одномерному образу, то есть претензия на полное понимание того, чего до конца понять невозможно, – феномена человека у власти. В случае с Александром I этот феномен многократно усложняется очень непростыми условиями формирования его личности и трагическими обстоятельствами восшествия на престол. Данные обстоятельства были отмечены в статьях современных исследователей, оценки которых уже можно считать более объективными и переосмысленными, избавленными от идеологических и временных традиционных клише.
Конечно же, главный источник – наглядное свидетельство событий эпохи – документы, собранные Министерством Иностранных дел России. По ним можно внести свои оценки происходящих тогда событий и сделать определенные выводы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу