*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы расширения ЕС

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Данная работа посвящена проблемам и перспективам расширения ЕС.
Большой интерес к данной теме связан с все большим расширением Европейского Союза, он становится реально мощной экономической силой в мире, не только уже по своим экономическим и финансовым, но и по географическим, геополитическим, геостратегическим параметрам и характеристикам. В 2007 году членами ЕС стали еще две страны Восточной Европы. Расширение на Восток продолжается, на очереди стоят еще несколько стран. Это несет за собой как положительные, так и негативные последствия.
Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать проблемы и перспективы расширения ЕС в последнее время.
Тема сейчас очень популярна и обсуждаема, как среди политиков, экономистов, журналистов, так и среди теоретиков международных отношений, в научной и университетской среде, что нашло отражение в большом количестве научных статей, обсуждению вопроса на международных научных мероприятиях.
Так же при написании работы использованы официальные документы ЕС, различные статьи как англоязычные, так и русскоязычные, информация с официального сайта Европейского Союза.
Расширение ЕС несет как положительные, так и отрицательные последствия. Беспрецедентное в истории Союза присоединение 10 новых членов состоялось в 2004 году. В 2007 году вступили в ЕС еще 2 страны.
Это способствует развитию европейской экономики, открытию новых рынков, спрос на продукцию, как внутри ЕС, так и за его пределами, растет, увеличиваются инвестиционные потоки. Расширение ЕС также повысит стабильность и процветание за пределами границ расширенного Союза. Нет сомнений в том, что расширение ЕС стало мощным стимулом для политических и экономических реформ. Оно также способствовало созданию конкурентной, социально-ориентированной рыночной экономики. Эти преимущества пойдут на пользу и соседним с ЕС странам; растущая взаимозависимость означает, что безопасность и процветание перешагнут границы. Расширение предлагает возможности по расширению сотрудничества с соседями ЕС, от управления границами до трансевропейских транспортных систем и контактов между народами.
Основными проблемами расширения является нежелание некоторых старых членов финансировать вновь присоединившиеся страны, экономика которых еще довольно слаба, а также боязнь граждан данных стран перед наплывом мигрантов и вытеснению их со своих рабочих мест.
Кроме того, одну из наиболее серьезных проблем представляет собой введение евро в странах-кандидатах, так как они намного отстают от критериев конвергенции, а следовательно, в рамках единого рынка ЕС еще течение длительного периода времени будет функционировать несколько валют и потенциал единой валюты не будет задействован в полной мере. Наибольшую трудность будет представлять реформирование экономики государств с целью достижения показателей того уровня развития, который необходим для вступления в ЕС.
Тем не менее, несмотря на все проблемы, ЕС продолжает и уже почти готов принять новых членов. В этом году в ЕС вступили Болгария и Румыния, начались переговоры с двумя другими странами-кандидатами, Турцией и Хорватией, Македонией, Сербией,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу