*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русско-итальянское культурное сотрудничество

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава I. Взаимодействие русской и итальянской культур в области архитектуры и изобразительного искусства. 5

Глава II. Взаимодействие русской и итальянской культур в области музыки, театра и кино. 12

Глава III Взаимодействие русской и итальянской культур в области образования, литературы и изучения языка. 18


Заключение 26

Список литературы 27
Познание различных культур, но не в их противопоставлении, а во взаимодействии, взаимном проникновении, анализ исторических корней - интересный процесс для большинства людей.
Русская культура всегда развивалась под большим влиянием европейской культуры. А позже европейская стала испытывать на себе влияние русских писателей, мыслителей, художников, поэтов, композиторов, актеров, режиссеров.
Культурные контакты различного уровня между Италией и Россией длятся еще со времен Древней Руси и Татаро-Монгольского Ига. И влияние итальянского искусства на развитие русской культуры велико. Связано это было еще с близостью Италии и Византии, с которой Русь поддерживала очень близкие отношения.
Большое количество итальянских зодчих, художников приезжали в Россию, чтобы создавать вместе с русским народом дворцы и парки, церкви и жилые дома. Из России в Италию ехали художники и архитекторы, студенты, чтобы впитать в себя \"дух античности\", гармонию конструкции и природы, игру цвета и света, в страну их мечты, где мягкий климат располагает к умиротворению, а природа - к изучению культурного наследия и прошлого, делает ее носительницей древнего искусства.
Без культурных связей Италии и России не был бы создан Санкт-Петербург, город, в котором наиболее сильно сказалось взаимопроникновение двух культур. Город, который при большом количестве итальянских имен, участвовавших в его создании, все же остается русским, по духу, и самобытным городом.
Взаимодействие русской и итальянской культур в 19 и 20 веках было широким и динамичным в различных областях искусства, литературы, образования. Оно не избежало воздействия определенных политических факторов, но осталось не менее интенсивным на рубеже 20 и 21 веков, построенным на исторических традициях и богатом опыте.
Цель данной работы – исследовать взаимодействие русской и итальянской культур в 19 и 20 веке в различных областях: архитектуре и живописи; музыке, театре и кино; литературе и языкознании.
Источниками для данной работы...
Взаимодействие русской и итальянской культур в 19 и 20 веках оставило глубокий след в сознании обоих народов. В частности, в 19 веке большое влияние на формирование и развитие русского театра оказало итальянское театральное и музыкальное искусство, под воздействием итальянской оперной и композиторской школ сложилась русская музыкальная культура.
Взаимодействие проявлялось не только в области музыки и театра, широко известны в России были итальянские художники, архитекторы, скульпторы, которые создали немало шедевров в нашей стране, и в первую очередь, внесли большой вклад в архитектурный облик Санкт-Петербурга.
В 20 веке взаимодействие русской и итальянской культур переживало разные периоды, было время, когда политические отношения усложняли и прерывали культурные контакты двух стран, тем не менее именно в 20 веке происходит расширение и появление различных форм культурного взаимодействия между Россией и Италией, они нашли подкрепление в договорно-правовой базе.
В 90-е годы 20 века наблюдается наращивание темпов и объемов российско-итальянских культурных связей, которые, опираясь на богатые традиции, стали одной из основных составляющих российско-итальянских отношений.
С каждый годом все интенсивнее развивается культурный обмен, культурное взаимодействие русской и итальянской культур. Это проявляется в различных формах и направлениях. В частности, в совместных выставках изобразительного искусства, в гастролях итальянских музыкантов, певцов, композиторов, режиссеров, актеров в Россию, и российских театров и музыкальных коллективов в Италию, совместных постановках российских и итальянских театров, показах итальянского кино в России, участии российских фильмов в итальянских фестивалях и во многом другом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу