*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового статуса республик в составе Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие республики как субъекта Российской Федерации. Источники конституционно-правового статуса республики в составе Российской Федерации…………………………………………………………...5
§1. Особенности правового статуса республик в составе РСФСР (РФ) согласно Федеративному договору 1992 года. «Парад суверенитетов» в Российской Федерации…………………………………………………………...5
§2. Понятие республики в составе Российской Федерации. Источники конституционного статуса республики в составе РФ…………………………13
Глава 2. Конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации………………………………………………………………………..16
§1. Республика – государство в составе Российской Федерации…………….16
§2. Территория и граница республики…………………………………………19
§3. Конституционно-правовая система республики…………………………..21
§4. Система органов государственной власти республики…………………...25
§5. Собственность республики………………………………………………….29
§6. Государственный язык республики………………………………………...32
§7. Международная правосубъектность………………………………………..35
§8. Государственная символика республики…………………………………..38
Заключение……………………………………………………………………….40
Список использованной литературы…………………………………………...42
Актуальность выбранной мной темы определяется тем, что изменение общественно-политического строя в России обусловило существенное изменения характера взаимоотношений между Российской Федерацией и республиками в ее составе и правового статуса республик в составе Российской Федерации. Несмотря на провозглашенное в Конституции равноправие всех субъектов Российской Федерации, их правовой статус все же не во всем одинаков. Правовой статус республик, несомненно, выше, чем у других субъектов Российской Федерации.
В настоящее время отечественная государственность переживает период становления федеративных отношений, вызревание которых в политической и правовой системе России были длительным и неоднозначным, что и вызвало новую актуализацию проблемы их реформирования.
Предметом исследования является правовой статус республики как субъекта в составе Российской Федерации, который основывается на том, что республика является государством в составе России. Правовой статус республики во многом определяет характер федеративных отношений, которые складываются внутри федерации и положение республик федерации в системе этих отношений.
Предметом исследования также стали проблемы правового регулирования статуса республики в составе РФ федеральным и республиканским законодательством. Большое внимание автор уделил договорам между Российской Федерацией и республиками, которые имеют определенное значение для определения правового статуса республик.
Целями данной работы являются:
1. Исследование взаимоотношений между Российской Федерацией и республиками в составе Российской Федерации в перестроечный и послеперестроечный период, попыток суверенизации республик;
2. Изучение признаков республик как государств, находящихся в составе сложноустроенного государства- федерации;
3. Рассмотрение федерального и регионального законодательства, закрепляющего положения, характеризующие правовой статус республик.
Методологическую основу исследования составляют:...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Республики в составе Российской Федерации, являясь государствами, не обладают таким признаком государства как суверенитет. Это обусловлено их нахождением в составе сложносоставного государства и невозможностью существования суверенитета в суверенитете. Кроме того, провозглашение суверенитета республик нарушило бы принцип равноправия субъектов Российской Федерации, закрепленного в Конституции Российской Федерации.
2. Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство обеспечивают субъектам Российской Федерации многообразие в решении вопросов государственного, политического, социально-культурного развития в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации, т. е. здесь находит свое довольно полное проявление принцип единства в многообразии развития народов республик -субъектов Российской Федерации.
3. Республики не имеют полной свободы в учреждении своей системы органов государственной власти, т.к. она должна соответствовать основам конституционного строя и общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти.
4. Ограничена так же и международная правосубъектность республик, что выражается в том, что осуществление международных отношений координируется Российской Федерацией, а так же в других ограничениях.
5. Республики имеют собственное законодательство, право на которое так же ограничено пределами их исключительного ведения.
6. Конституция Российской Федерации обеспечивает юридическую основу развития законодательства республик как по вопросам совместного ведения Федерации и ее субъектов, так и по вопросам, входящим в компетенцию республик. В решении этих вопросов федеральный центр должен провести большую законотворческую деятельность.
7. Конституции многих республик при характеристике государственно-правового статуса республик не включают либо включают лишь частично нормы федерального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу