*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воля и волевая деятельность

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие воли 4
2 Общее понятие волевой деятельности 6
3. Развитие воли и волевой деятельности 9
Заключение 11
Список литературы 12
Воля и произвольность являются важнейшими качествами личности человека. Становление воли является магистральной линией развития личности [1]. В этом солидарны практически все классики отечественной психологии. Так, согласно Л.С. Выготскому, личность охватывает единство поведения, которое отличается признаком овладения, и соответственно развитие личности есть становление способности владеть собой и своими психическими процессами.
Актуальность темы исследования заключается в том, что научная не разработанность этой проблемы отражается на практике воспитания. Единодушно признавая значение формирования воли и произвольности, начиная с раннего детства, психологи и педагоги не располагают какими-либо научно обоснованными методами формирования этих качеств.
Итак, воля – это сознательная организация и саморегуляция человеком своей деятельности и поведения, направленная на преодоление трудностей при достижении поставленных целей; особая форма активности личности, особый вид организации ее поведения определяемого поставленной ее самой целью; изучение воли как категории психологии связано с пониманием воли как механизма осуществления действий, побуждаемых разумом человека, с возникновением волюнтаризма как идеалистического течения в философии, а с проблемой выбора и борьбой мотивов; как механизма преодоления препятствий и трудностей, встречающихся человеку на пути к достижению цели.
Волевое действие — это сознательное, целенаправленное действие, посредством которого человек планово осуществляет стоящую перед ним цель, подчиняя свои импульсы сознательному контролю и изменяя окружающую дей¬ствительность в соответствии со своим замыслом; волевое действие — это спе¬цифически человеческое действие, которым человек сознательно изменяет мир; все действия человека могут быть поделены на две категории: непроизвольные и произвольные; непроизвольные действия совершаются в результате возникновения неосознаваемых или недостаточно отчетливо осознаваемых побуждений; произвольные действия предполагают осознание цели, предварительное представление тех операций, которые могут обеспечить ее достижение, их очередность; структуру волевого действия включает в себя желанием, мотив, волевое усилие, цель.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу