*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

банковский кредит

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Понятие и особенности банковского кредита 4
1.1. Понятие банковского кредита 4
1.2. Принципы кредитования 6
1.3. Классификация кредитов 11
Глава 2. Банковское кредитование 16
2.1. Правовое регулирование кредитов 16
2.2. Сравнительная характеристика коммерческого и банковского кредита 17
Заключение 20
Список использованной литературы 24
Введение

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наибо¬лее распространенной формой привлечения средств является получение банковского кредита, по кредитному договору.
В условиях рыночной экономики банковский кредит объективно необходим. Потребность в нем обусловлена действием экономических законов, наличием товарно-денежных отношений и государственной политикой, направленной на поддержку и стимулирование различных секторов экономики.
Действительная потребность в банковском кредите побудила государство создать такое звено экономических отношений, которое призвано было бы аккумулировать все свободные деньги мира и обеспечить их целенаправленное распределение, удовлетворив потребности определенного круга субъектов только для того, чтобы они вернулись с некоторым приростом, обеспечив функционирование такого звена. Таким звеном и выступают банки, объективное существование которых выражается в выполнении роли связующего элемента между теми, кто имеет лишние деньги, и теми, кто нуждается в них. В свою очередь, для коммерческого банка деньги — это не что иное, как товар, а банковский кредит — источник формирования прибыли. Банк выступает контрагентом на рынке банковских кредитов по отношению к тем, кто пользуется им.
Экономическая составляющая банковского кредита заключается в стоимостном выражении, которое должно возрастать каждый раз после предоставления кредита заемщику. Для последнего значение имеет не столько его взаимосвязь с конкретным кредитором-банком, сколько стоимостная величина банковского кредита (денежная сумма), которой он может пользоваться с условием ее возврата в некотором увеличенном размере. Кроме этого, для заемщика важное значение имеет возможность пользоваться суммой кредита в течение определенного продолжительного отрезка времени, достаточного для ее оборота, с отнесением стоимости как на возврат суммы кредита, так и для...
Заключение

Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его.
Роль кредита в различных фазах экономического цикла не одинакова. В условиях экономического подъема, достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает предприятия дополнительными ресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условиях перепроизводства товаров, но нашей стране это не грозит еще, по крайней мере, лет 10 точно. Особен¬но заметно такое воздействие в условиях инфляции, которая, к сожалению, все еще есть у нас в стране, и продолжает рости, хотя об этом не принято говорить. Новые платежные средств, входящие посредством кредита в обо¬рот, увеличивают и без того избыточную массу денег, не-обходимых для обращения.
Кредит вне зависимости от своей социальной стороны выполняет определенные функции, такие как регулирование объема совокупного денежного оборота, перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата, аккумуляция временно свободных денежных средств.
На рынке реализуются в основном следующие формы кредита:
а) коммерческий;
б) банковский;
в) потребительский;
г) ипотечный;
д) государственный;
е) международный.
Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента, сферой функционирования и т. д.
Капитал физически, в виде средств производства, не мо¬жет переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капи¬тала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.
Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в оп¬ределенной натуральной форме. Он позволяет также преодоле¬вать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу