*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взаимоотношений подростков со сверстниками и их влияние на развитие личности (исследование)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Разработка программы исследования 6
Глава 2. Экспериментальная часть 18
2.1. Характеристика выборки 18
2.2. Условия проведения экспериментальной части исследования 19
2.3. Анализ полученных результатов 20
Заключение 41
Список литературы 43
Приложения 45
Проблема формирования человека, его общение - одна из стержневых в психологии. По мнению Б.Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях деятельности вопросам общения принадлежит ведущая роль [13, с. 92]. По мнению психолога, разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач.
В настоящее время, задачей общества является достижение наиболее эффективной общественной формы организации деятельности личности. Однако для этого необходимо знать особенности механизмов общения. В современных условиях социального и экономического развития общества государство предъявляет более высокие требования к эффективности деятельности личности. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы изучения особенностей общения.
Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, возникают новые образования, но и закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок. Многолетнее изучение подростков дало основание утверждать, что есть некоторые общие, закономерно повторяющиеся особенности психического развития в подростковый период. Например, противоречие между социальной и биологической зрелостью, между потребностью быть взрослым и возможностью удовлетворить эту потребность, противоречие между потребностью занять достойное положение в группе сверстников и способами её удовлетворения.
По мнению Д.И. Фельдштейна, в подростковом возрасте индивид выходит на качественно новую социальную позицию, в это время формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества [21,с.28].
По мнению исследователей, основным в психическом развитии в переходный период от младшего к подростковому возрасту является чувство взрослости [3,9,12,14,16]. Чувство...
Таким образом, нами была разработана программа исследования особенностей взаимоотношений подростков со сверстниками и их влияния на развитие личности. Для этого была разработана программа исследования особенностей взаимосвязи акцентуаций характера, способов регулирования конфликта, свойств личности подростков с разным социомтерическим статусом в группе сверстников.
Выборку исследования составили 25 подростков, учащиеся 8-х классов, подростки в возрасте 14-15 лет. Выборка была разделена на группы лидеров и аутсайдеров в соответствии с анализами диагностики по социометрической методике.
Для достижения цели исследования были использованы следующие методики: социометрическая методика Дж. Морено; адаптированный характерологический опросник К. Леонгарда – Г. Шмишека; методика определения способов регулирования конфликтов» (Тест Томаса), методика «Опросник Лири» (авторы Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек), методика ШРЛТ (Шкала реактивной и личностной тревожности) (по Спилбергеру – Ханину).
Т-критериальный анализ Стьюдента позволил выделить следующие отличия в акцентуациях, стратегиях поведения в конфликтных ситуациях, свойствах личности подростков-лидеров и подростков-аутсайдеров.
Для подростков – лидеров характерны следующие особенности: высокий уровень демонстративности, эгоистичность, впечатлительность; они трудно приспосабливаются к новым ситуациям, возбудимы, агрессивны, подозрительны, упрямы, независимы, предпочитают идти к решению конфликта собственным путём.
Для подростков – аутсайдеров характерны следующие особенности: они зависимы от мнения окружающих, имеют трудности в общении, впечатлительны, неразборчивы в общении, склонны к приспособлению, легко поддаются чужому влиянию.
Корреляционный анализ показал, что испытуемым подросткам – лидерам свойственны следующие взаимосвязи акцентуаций характера, стратегий поведения в конфликтной ситуации и свойств личности:
• гипертимность взаимосвязана со стилем конкуренции и авторитарным типом личности и отрицательно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу