*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование малого и среднего бизнеса в услових кризиса

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Кредитование малого и среднего бизнеса в условиях кризиса 4
1.1. Влияние финансового кризиса на кредитование малого и среднего бизнеса 4
1.2. Формы поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса 8
1.3. Показатели динамики рынка кредитования малого и среднего бизнеса 15
2. Программа кредитования малого и среднего бизнеса ОАО «Российский банк развития» 18
2.1. Описание программы \"Российского банка развития\". 18
2.2. Состояние портфеля кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. 20
2.3. Новые тенденции в развитии программы РосБР в условиях кризиса 23
Заключение 30
Литература 35
Малый и средний бизнес оказывает и должен оказывать все более весомое воздействие на социально-экономическое развитие страны, влияя в заметной мере, в частности, на трудовую занятость активного населения, оперативно решая множество практических задач, опираясь при этом во многом лишь на собственные ресурсы и возможности. Именно поэтому один из важнейших ориентиров экономической политики российского государства - создание и поддержание максимально благоприятного климата для малого и среднего бизнеса.
Безусловно, в поддержке малого и среднего бизнеса важен комплекс мер - административных, законодательных, налоговых и иных. Особое место здесь занимают и все более должны усиливать свою роль меры финансовой поддержки, способные вовлечь в процесс поддержки указанного бизнеса профильные институты разных уровней - как крупные государственные банки, так и систему региональных банков. При этом, как мне представляется, на переживаемом этапе едва ли не самой важной задачей выступает более активное привлечение к поддержке малого и среднего бизнеса региональных кредитных организаций. Такой акцент в поддержке малого и среднего бизнеса важен именно в силу того, что такие организации имеют дело непосредственно с \"целевым\" потребителем кредитных ресурсов, лучше иных агентов знают решаемые им задачи и его потребности. И представляется безусловным, что в условиях мировой финансовой нестабильности именно региональные кредитные организации уже выступают и в перспективе могут стать еще в большей мере серьезным противоядием или противовесом многим негативным явлениям в нынешних экономических реалиях.
Целью работы является изучение влияния кризиса на перспективы кредитования малого и среднего бизнеса в России. в связи с этим в работе поставлены следующие задачи:
• Выявить проблемы с которыми сталкиваются банки и их клиенты, т.е. малые предприятия при кредитовании в условиях финансового кризиса;
• Выявить недостатки и причины, препятствующие росту кредитования МБ, и способы их...
Нынешний кризис несколько отодвинул далеко идущие планы банков в отношении малого бизнеса. А ведь этот сегмент считался одним из наиболее интересных для финансистов, поскольку крупные предприятия уже давно распределены между банками.
В долгосрочной перспективе эта тенденция вряд ли изменится. Потенциальный спрос на кредитные ресурсы у бизнесменов огромный. Однако до тех пор, пока не решен главный вопрос - вопрос доверия между участниками кредитных правоотношений, иными словами, пока не будет пройдено так называемое дно кризиса, не произойдет оздоровление финансовой системы. Вопрос о том, как долго продлится период неопределенности, остается открытым.
А пока большинство банков сворачивают кредитование малого бизнеса до лучших времен.
Кризис ликвидности не означает стопроцентного отказа в кредите. У бизнесмена есть возможность получить заемное финансирование, но для этого придется потрудиться.
1. Чем больше \"серых схем\" использует предприниматель, чем значительнее часть выручки, отражаемая только в \"черной кассе\", тем меньше шансов у него на кредит. Банк оценивает бухгалтерскую и налоговую отчетность. И если она отражает убыток или отсутствие прибыли коммерсанта, банковские аналитики делают вывод, что предпринимателю попросту неоткуда будет брать деньги на выплату процентов. В результате предприниматель не может подтвердить свою платежеспособность.
2. Даже если используются специальные режимы налогообложения - ЕНВД или УСН – необходимо вести бухгалтерский учет и регулярно составлять отчетность. Это позволит говорить с банкиром на одном языке и представлять ему необходимые аналитические данные.

3. Большинство индивидуальных предпринимателей сталкиваются с проблемой обеспечения кредита. Помещения, оборудование, транспорт, как правило, арендуются. А производимый товар может не обладать необходимой степенью ликвидности. Даже если коммерсанту повезет и банк согласится дать беззалоговый кредит, за это придется расплачиваться повышенными процентами, ограниченными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу