*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг банковских услуг

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 8976 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1.Содержание и специфика маркетинга банковских услуг
1.1 Понятие маркетинга
1.2 Определение и особенности маркетинга услуг
1.3 Понятие услуги
1.4 Определение и характеристики банковской услуги
1.5 Понятие и специфика маркетинга банковской услуги
Глава 2.Содержание маркетинговой деятельности банка
2.1 Сбор информации и сегментирование рынка
2.2 Выработка товарной стратегии
2.3 Выработка ценовой стратегии
2.4 Выбор методов распространения
2.5 Коммуникационная политика
Заключение
Список использованной литературы
За последние годы произошли значительные изменения в банковской системе России: универсализация хозяйственной деятельности, выход её за границы традиционных операций, появление конкурентов в лице иностранных банков, небанковских организаций, отток вкладов из банков в результате развития рынка ценных бумаг создали высококонкурентную среду. Против банковских учреждений сыграл глобальный экономический кризис: падение реальной платежеспособности населения и организаций, невозврат кредитов, рост недоверия привели к банкротствам наименее стабильные банков и ужесточили борьбу за потребителя на рынке банковских услуг.
В этой ситуации особое значение приобретает продуманные внешняя и внутренняя идеология, стратегия и тактика банка, направленные на увеличение клиентской базы, максимизацию текущей прибыли, достижение лидерства по качеству услуг и целевого уровня рентабельности, и как результат – рост конкурентоспособности и упрочение позиций банка на рынке, то есть – банковский маркетинг.\"Любой банковский менеджер скажет вам, - пишет М.Доуни, - что одна из его главных ролей - быть экспертом по маркетингу. Конкуренция на финансовом рынке возросла настолько, что для того, чтобы выжить, банки должны научиться продавать полный набор банковских продуктов. Цель состоит в том, чтобы создать своего рода банковский универмаг с обслуживанием клиента с одного прилавка... Что касается маркетинга, то наиболее важным для банка является разработка новых продуктов с хорошим дизайном и удобной доставкой потребителю. Использование маркетинговой стратегии и техники продаж становится неотъемлемой частью ор-ганизационной структуры банка. Банки вместе с тем отказываются от принудительного навязывания услуг и акцентируют внимание на максимальном удовлетворении нужд клиентов как на основе своей политики\".
Целью данной работы является рассмотрение банковского марке-тинга в части разработки и реализации стратегии маркетинга банков-ского продукта.
Достижение поставленной цели...
В ходе проделанной работы м ывыяснили, что маркетинг – процесс планирования и реализации об-щей концепции политики ценообразования, продвижения и распределения товаров и услуг, направленный на получение наибольшей прибыли компанией посредством наилучшего удовлетворения потребительских потребностей. Функции маркетинга реализуются через товарную политику, ценообразование, коммуникации и сбыт. Основными субъектами маркетинга являются производители, посредники и потребители продукции. Основными объектами маркетинга являются материальные товары, личности, идеи, организации, территории, услуги.
Маркетинг услуг – это действия, благодаря которым предлагаемые на рынке услуги доходят до клиентов; процесс, призванный оказать содействие потенциальным потребителям в оценке предоставляемых услуг, позволяет научно обосновывать принятие решений о производстве, сбыте и продвижении услуг на рынок, дает возможность адекватно оценивать и прогнозировать рыночную ситуацию, разрабатывать стратегию и тактику конкурентной борьбы.
Особенности маркетинга услуг определяются особенностями услуги как таковой: услуга – любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Предоставление услуги может быть связано или не связано с матери-альными продуктами. Основными характеристиками услуг являются: неосязаемость, неразрывность производства и потребления услуги, непостоянство, несохраняемость, отсутствие владения, взаимозаменяемость услуг товарами, имеющими материальную форму.
Банковская услуга — это услуга, удовлетворяющая какой-нибудь спрос и предназначенная для продажи на рынке. Товар банка специфичен — это банковские услуги: операции с деньгами и ценными бумагами, посреднические операции и консультационные услуги финансового характера. Банковские услуги можно классифицировать следующим образом: кредитные услуги, депозиты, расчетно-кассовые услуги, инвестиционные операции и ценные бумаги, трансформация ссудных капиталов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу