*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

А.Маслоу. Самоактуализирующиеся личности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. САМОАКТУАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ. КТО ОНИ?
2. САМОАКТУАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ ПО А.МАСЛОУ.
2.1. Эффективное восприятие реальности и комфортные взаимоотношения с реальностью
2.2. Принятие (себя, других, природы)
2.3. Спонтанность, простота, естественность
2.4. Служение
2.5. Отстраненность; потребность в уединении
2.6. Автономность, независимость от культуры и среды, воля, активность
2.7. Свежий взгляд на вещи
2.8. Мистические переживания и высшие переживания
2.9. Чувство общности
2.10. Межличностные отношения
2.11. Демократичность
2.12. Умение отличать средство от цели, добро от зла
2.13. Философское чувство юмора
2.14. Креативность
2.15. Сопротивление культурным влияниям
2.16. Несовершенство самоактуализирующегося человека
2.17. Ценности и самоактуализация
2.18. Самоактуализация и преодоление дихотомий.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Даже если все потребности удовлетворены, часто (если не всегда) мы можем ожидать, что вскоре вновь возникнут беспокойство и неудовлетворенность, если человек не занимается тем, для чего он создан. Музыканты должны создавать музыку, художники должны писать картины, поэты - сочинять стихи, чтобы оставаться в согласии с собой. Человек должен быть тем, чем он может быть. Люди должны сохранять верность своей природе. Эту потребность можно назвать самоактуализацией. Этот термин относится к желанию людей реализовать себя, а именно к склонности проявить в себе то, что в них заложено потенциально. Эта склонность может быть определена как желание в большей степени проявить присущие человеку отличительные черты, чтобы достичь всего, на что он способен.
\"У него совершенно нет чувства собственного достоинства\", - негодуем мы, говоря о человеке, который готов наизнанку вывернуться, лишь бы добиться своего. А что это такое - чувство собственного достоинства? Если вдуматься, довольно странное словосочетание. Есть чувство голода, чувство страха, чувство меры. Но как можно чувствовать свое достоинство? Знать, чего ты достоин? В таком случае эгоист - воплощение чувства собственного достоинства. Он всегда достоин большего, чем имеет.
Заглянем в словарь. По Ожегову, \"достоинство есть совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе\". Тоже не очень понятно. И все же каждый понимает, что подразумевается под чувством собственного достоинства. Это когда человек уверен в себе - и при этом не самоуверен; спокоен, но не равнодушен; открыт, но не фамильярен.
Много ли таких среди наших знакомых? Вряд ли. Но они есть. И мы инстинктивно тянемся к ним, зависим от их одобрения или неодобрения. Мы знаем: какое бы место на социальной лестнице ни занимали эти люди, именно они - соль, основа, костяк любого общества. Откуда они берутся? И как примкнуть к этой достаточно редкой породе?
В зарождении чувства собственного достоинства громадную, определяющую роль играет семья. Ценности, которыми она живет, формируют, как правило, в сознании ребенка образ его собственного \"я\" и порою сценарий будущего: выбор профессии, спутника жизни, образ жизни, даже ее продолжительность. Помимо семьи, существуют еще друзья-приятели, школа, книги, фильмы, СМИ - все, что можно обозначить термином \"среда\". Роль среды велика - настолько, что может потеснить семейные ценности, даже поставить их под сомнение. И все-таки именно семья - начало начал.
Вспомним, как воспитывали дворянских детей. Главной добродетелью считалась честь. Вряд ли случайно Пушкин взял эпиграфом к \"Капитанской дочке\" афоризм \"Береги честь смолоду\". Дворянский кодекс чести требовал прежде всего думать об...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу