*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

УЧЕТ И АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Оплата труда в современных условиях 6
1.1. Принципы оплаты труда в России 6
1.2. Сущность оплаты труда, ее виды и формы 10
1.3. Зарубежный опыт расчетов по оплате труда с рабочими и служащими 16
2. Учет оплаты труда на Бурейская нефтебаза ОАО «Амурнефтепродукт» 21
2.1. Экономическая характеристика ОАО «Амурнефтепродукт» 21
2.2. Документальное оформление и учет начисления заработной платы работникам 26
2.3. Порядок отражения в учете отчислений в различные фонды и удержаний, производимых с заработной платы 43
2.4. Синтетический учет расчетов по оплате труда 54
2.5. Основные направления совершенствования расчетов по оплате в бухгалтерском учете ОАО «Амурнефтепродукт» 56
3. Анализ расчетов по оплате труда 66
3.1. Источники экономического анализа расчетов по оплате труда 66
3.2. Анализ численности рабочих и эффективного использования труда на ОАО «Амурнефтепродукт» 68
3.3. Анализ динамики расходов на оплату труда 74
3.4. Факторы, влияющие на оплату труда 78
Заключение 84
Список использованной литературы 86
Приложения 89
Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.
Рабочая сила, как трактуется в курсе экономики, - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений «способность к труду» делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов.
Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она, является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.
Стимулирующая роль заработной платы выше, когда тарифная часть играет гла¬венствующую роль в оплате труда. В настоящее время роль тарифа снижается, все больше наблюдается использование повременной оплаты труда.
Также наблюдаются огромные перекосы в оплате труда как по отраслям, так и внутри их по профессионально квалифицированным группам ра¬ботников. Наибольшая дифференциация заработной платы возникла между работ¬никами предприятий и их директорами, хотя последние всячески маскируют свои доходы.
Огромная дифференциация заработной платы несет большой разрушительный по¬тенциал: нарастают противоречие в процессе производства между отдельными со¬циальными группами...
Предметом данной дипломной работы явилось обобщение полученных в ходе обучения теоретических знаний работы и применение их на практике для анализа состояния бухгалтерского учета расчетов с рабочими и служащими по оплате труда на ОАО «Амурнефтепродукт».
Бухгалтерский учет на предприятии обеспечивает:
- точный расчет заработной платы;
- контроль за дисциплиной труда, использованием времени и выполнением норм выработки рабочими, своевременным выявлением резервов дальнейшего роста производительности труда, расходованием фонда заработной платы и т.п.;
- правильность начисления и распределения по направлениям затрат отчислений на социальное страхование и отчисления в Пенсионный фонд РФ.
Для правильного начисления заработной платы в ОАО «Амурнефтепродукт» четко и грамотно ведется учет отработанного времени и качество работы с первого момента приема работника на определенную должность.
Бухгалтер на основании первичных документов о приеме на работу заполняет на него лицевой счет, в котором указывается вся необходимая информация. В нем отражаются помесячно все виды начислений и удержаний, которые произведены. Кроме того, заводится налоговая карточка учета совокупного дохода физического лица.
Используя первичные документы, бухгалтер делает расчет заработной платы.
При начислении заработной платы в ОАО «Амурнефтепродукт» определяются их источники:
- за счет отнесения зарплаты на затраты производства;
- из собственных средств предприятия (прибыли);
- за счет средств социального страхования.
Основным счетом при учете заработной платы в соответствии с Планом счетов является счет 70 «Расчет с персоналом по оплате труда».
Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.
В ходе написания дипломной работы выявлено, что практика бухгалтерского учета оплаты труда на предприятии сталкивается со многими недостатками, связанными с несовершенством законодательства об оплате труда, существующего в Российской Федерации, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу