*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебное установление усыновления ребенка

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение …………………………………………………………………….3

2. Судебное производство по делам об усыновлении………………………..5

2.1. Подача заявления об усыновлении или удочерении………………... 5
2.2. Содержание заявления об усыновлении ……………………………...8
2.4. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству .....10
2.5. Рассмотрение заявления об усыновлении ………………………….. 14
2.6. Решение суда по заявлению об усыновлении …………………….... 16
Заключение…………………………………………………………………….19

Список использованной литературы …………………………………........ 20
В соответствии с международным и российским правом и законодательством, обеспечение интересов детей – является основополагающей задачей. Дети рассматриваются как самостоятельные личности, имеющие с момента рождения определенные права. Одно из самых важных из них – право жить и воспитываться в семье – закреплено в Семейном кодексе Российской Федерации.
Существует несколько традиционных форм принятия детей на воспитание в семью. Среди них выделяют усыновление, опека и попечительство, так же Семейным кодексом РФ была введена и принципиально новая форма – приемная семья. Однако наиболее актуальным институтом является именно усыновление. Это связано, прежде всего, с тем, что в нашей стране приоритет отдается воспитанию именно семейному, которое в полной мере может обеспечить институт усыновления.
Термин «усыновление» употребляется в юридической науке в разных значениях. Многие ученые рассматривают усыновление как форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Другие - как юридический акт, в результате которого между усыновителем и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным – с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, другими родственниками по происхождению. В данном случае усыновление понимается как юридический факт, который влечет за собой установление новой правовой связи между вышеперечисленными лицами и одновременно прекращает правовую связь ребенка с его родителями и другими родственниками по действительному происхождению.
Таким образом, усыновление – это одновременно и правообразующий и правопрекращающий юридический акт.
Усыновление предназначено для реализации прав ребенка, оставшегося без родительского попечения и, прежде всего, права жить и воспитываться в семье и права на защиту.
Всё вышеуказанное определяет актуальность данной темы и позволяет сформулировать цель нашей работы.
Целю, данной работы, является комплексное изучение всех стадий судебного производства по делам об усыновлении....
Подводя краткий итог сказанному, целесообразно отметить, что ныне существующий порядок усыновления во многом упрощен по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Вследствие того, что усыновление устанавливается именно в судебном порядке, соблюдаются гарантии интересов ребенка, так как в России наблюдаются негативные тенденции, создающие угрозу национальной безопасности России, формируется внутренний рынок детей, которые могут быть переданы на усыновление. Представляется, что ныне существующий порядок установления усыновления, то есть судебный, является, по-видимому, оптимальным. Удовлетворение интересов ребенка — конечная цель всего движения процесса. Именно в порядке особого производства решаются вопросы факта. Рассмотрение данной категории дел является весьма затруднительным, так как помимо суда здесь задействованы еще и органы опеки и попечительства. Полномочия делятся между ними. Однако, в свою очередь, данное положение дел обуславливается национальной безопасности России, необходимостью наиболее обстоятельно защитить интересы детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку суду затруднительно собрать все необходимые документы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу