*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Создание финансово-промышленных групп

рефераты, Предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 ФПГ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФПГ ЗА РУБЕЖОМ
3 АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ОПЫТА СОЗДАНИЯ ФПГ. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из организационных форм предпринимательской деятельности, появившейся в ходе осуществления структурной перестройки в России, являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Создаваемые в целях аккумуляции капиталов и повышения эффективности производства, эти группы объединяют финансовые, промышленные, банковские, инвестиционные организации и предприятия. Возможности финансово-промышленных групп обретают повышенную значимость в кризисных экономических условиях, когда нужны оперативная мобилизация ресурсов, их эффективное перераспределение в ключевые сферы производства и научно-технического развития.
Аспекты создания и функционирования финансово-промышленных групп регулируют закон Российской Федерации №190-ФЗ от 30.11.1995 г. "О финансово-промышленных группах" и другие законодательные акты.
Процесс интеграции финансового и промышленного капитала естественен в условиях формирования рыночной экономики. Становление российских финансово-промышленных групп связано с развитием рыночных отношений, с масштабной приватизацией, демонополизацией и структурной перестройкой промышленности. Опыт формирования и функционирования подобных объединений определил необходимость изучения комплекса проблем, среди которых первоочередной является управление финансами.
На основе изучения международной практики показано, что образование ФПГ не всегда имеет четко определенную организационно-правовую форму, а зачастую основано на связях посредством участия, долгосрочных кредитных обязательств и иных форм зависимости. Целями создания таких структур являются надежное и прибыльное размещение капитала и гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам
Исследуя экономическое содержание и развитие финансово-промышленных групп в России и за рубежом, приходим к выводу, что отечественная ситуация «молодой» рыночной экономики определяет возможность использования зарубежной практики только в адаптированном виде к реальным российским условиям.
Финансовые отношения ФПГ характеризуются в большей степени перераспределительными связями, возникающими вследствие присутствия в структуре группы финансовых посредников. Для отечественной практики более приемлемо вести речь о промышленно-финансовых группах.
Первый опыт функционирования отечественных ФПГ позволил выделить специфичность отношений в рамках данной структуры:
– наличие дополнительных источников финансовых ресурсов (экономия от различных видов кооперации и укрепления хозяйственных взаимосвязей между предприятиями группы, ускорения оборачиваемости оборотных средств за счет улучшения расчетов и т. д.);
– расширение инвестиционных возможностей (создание единого централизованного фонда отчислений, использование коммерческого небанковского кредита, привлечение внешних источников финансовых ресурсов и др.);...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу