*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая диагностика и прогнозирование результатов деятельности предприятия

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сбор и обработка базовой информации финансового менеджмента 5
1.1 Анализ имущественного положения и финансового состояния 5
1.2 Финансовые результаты деятельности предприятия 9
1.3 Анализ движения денежных средств 17
1.4 Оценка качества финансового обеспечения 24
1.5 Финансовое состояние предприятия 28
1.5.1 Оценка ликвидности баланса 28
1.5.2 Определение типа финансовой устойчивости 30
1.5.3 Финансовые коэффициенты 32
2 Финансовая диагностика 41
3 Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия 47
4 Прогнозирование показателей финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 53
Заключение 64
Список использованных источников 66
Приложения 67
Проведение финансовой диагностики и разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия основываются на результатах анализа его финансово-хозяйственной деятельности по данным финансовой (бухгалтерской) отчётности. Для того чтобы правильно оценить финансовое состояние и эффективность деятельности предприятия, следует проанализировать отчётность в динамике, т.е. за несколько периодов. Кроме того, менеджер, проводящий финансовый анализ и диагностику должен иметь необходимые знания и обладать навыками применения финансовой диагностики и прогнозирования на практике, должен уметь правильно обосновать решения в области управления финансами. Приобретение таких знаний и навыков и является целью настоящей курсовой работы.
В работе анализируется деятельность Открытого акционерного общества «Газпром» (головной компании) на основе данных его бухгалтерской отчётности за период с 2003 по 2005 гг. Общество зарегистрировано по адресу: ул. Намёткина, д. 16, г. Москва, В-420, ГСП-7, 117997. Основным видом хозяйственной деятельности предприятия является продажа природного газа. Общество также осуществляет другие виды деятельности, в том числе, предоставление имущества в аренду и оказание услуг по организации транспортировки и хранения газа, продажу газового конденсата и продуктов нефтегазопереработки.
Для выполнения курсовой работы были использованы следующие документы финансовой отчетности ОАО «Газпром», приведённых в приложениях А и Б:
Бухгалтерский баланс (форма №1);
Отчет о прибылях и убытках (форма №2);
Отчет о движении денежных средств (форма №4);
Кроме того, для углубленного анализа были использованы Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) и пояснительная записка к бухгалтерской отчётности.
Отчётность ОАО «Газпром» за рассматриваемый период времени имеет положительные оценки аудиторской фирмы ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» (ЗАО «ПвК Аудит»), что свидетельствует о подготовке документов в соответствии с законодательством РФ и о достоверности...
Для характеристики финансового состояния ОАО «Газпром» был проведён детализированный финансовый анализ бухгалтерской отчётности за 2003-2005 гг. В результате проведенной работы выявлены следующие положительные стороны предприятия:
- стабильность финансово-хозяйственной деятельности;
- большая стоимость активов и большая величина СК;
- высокая финансовая устойчивость и независимость предприятия.
В целом финансовое состояние предприятия и устойчивость предприятия можно определить как нормальное. Среди наиболее важных проблем предприятия можно выделить следующие:
- отсутствие СОС предприятия;
- неэффективная структура баланса предприятия;
- низкий уровень рентабельности активов и СК.
Для устранения данных проблем предусмотрен ряд мероприятий, при этом наиболее важным направлением признано повышение величины СК предприятия за счёт капитализации чистой прибыли и повышения её величины.
В качестве способов повышения ЧП было предложено в первую очередь увеличить объёмы продаж за счёт проведения эффективной маркетинговой политики, или в качестве альтернативы за счёт увеличения цен на зарубежных рынках. Во-вторых, возможно снизить издержки и расходы за счёт модернизации и автоматизации производства, уменьшения производственных и транспортных потерь, в-третьих, снизить влияние операционных расходов на прибыль.
Успешная реализация только части предложенных рекомендаций в любом случае повысит финансовое состояние и устойчивость ОАО «Газпром». Продолжение работы в заданных направлениях способно нормализовать все финансовые коэффициенты. Однако следует заметить, что предприятие с такой большой величиной активов трудно переориентировать, что-либо изменить в его деятельности, потому как оно обладает большой инерционностью.
Подтверждением стабильности работы предприятия являются результаты прогнозирования данных баланса и отчёта о прибыли и убытках. Во всех случаях развития событий (пессимистическом, наиболее вероятном, оптимистическом) деятельность предприятия не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу