*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование технологии разноуровневого обучения на уроках биологии

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Технология разноуровневого обучения в процессе
изучения биологии
1.1. Теоретические основы разноуровневого обучения
1.2. Психолого–педагогические особенности разноуровневого
обучения

Глава 2. Учебно – методический материал по использованию
разноуровневого обучения биологии (из опыта работы)
2.1. Использование разноуровневого обучения на разных
этапах изучения биологии
2.2. Внеурочная работа по биологии - как одна из форм проявления
разноуровневого обучения

Глава 3. Анализ результатов применения в биологии разноуровневого обучения

Заключение

Список литературы
Введение
В современном обществе возросла актуальность поиска новых путей реформирования образования. Модель вариативной системы образования в России предполагает, с одной стороны, сохранение единого образовательного пространства в стране, обеспечивающего гарантированный уровень подготовки, и, с другой стороны, обучение каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, способностями и интересами. Школа сегодняшнего дня делает попытку «повернуться лицом к ученику», к его индивидуальности, создать наилучшие условия для развития и максимальной реализации его склонностей и способностей в настоящем и будущем.
Вопросы ориентации учащихся в обучении и воспитании на индивидуальные особенности не раз поднимались в мировой педагогической практике. Обучение всех учащихся по единым программам и учебникам не обеспечивает полноценного развития каждого ученика. Часть учеников не может работать в быстром темпе и на высоком уровне сложности, другим недостаточен средний уровень. О необходимости учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка отмечали в своих работах известные психологи и педагоги: Г. Песталоцци, Л.С. Выготский (Зона ближайшего развития), П.Я. Гальперин (Теория поэтапного формирования умственных действий), Л.В. Занков (Теория развивающего обучения) и др. Тем не менее, в образовании продолжается активный поиск новых идей и технологий, позволяющих оптимизировать педагогический процесс (Ю.К. Бабанский и др.) и максимально приблизить его к личности обучаемого. В настоящее время активно развиваются концепции и технологии личностно-ориентированного обучения (С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.). Для их реализации, в рамках классно-урочной системы, могут быть использованы различные подходы, в частности индивидуализация обучения (И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.) и дифференциация обучения (Г.К. Селевко, В.В. Фирсов и др.).
В последнее время в современной педагогике применяется относительно новая технология, учитывающая индивидуальные особенности...
Заключение
Перед каждым учителем непременно возникают проблемы: как обеспечить успешность каждого учащегося в обучении, каким образом обеспечить не механическое усвоение суммы знаний, а приобретение каждым учащимся в ходе учебных занятий своего, собственного практического опыта.
Ответом может стать принцип разноуровневого обучения, а значит учет индивидуальных особенностей ребенка при изучении нового материала и выбор того уровня его усвоения, который понятен и доступен ему, выбор форм контроля приобретенных знаний, умений и навыков.
Ученик сам, исходя из своих особенностей, возможностей и потребностей, определяет личную «траекторию» своего развития. Слабо подготовленные учащиеся перестают бояться контрольных, зачетов, чувствуют себя более комфортно, т.к. знания доступны им. А выполнение программ повышенной трудности стимулирует хорошо подготовленных школьников. Им интересно работать не только с учебником, но и с дополнительной литературой. А значит, цель учителем достигнута.
Задачей педагога при осуществлении данного подхода в обучении становится создание таких психолого-педагогических условий, которые обеспечивали бы активное стимулирование учащихся самоценной образовательной деятельности на основе самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями.
Если ученик при выполнении учебного плана постоянно занижает уровень заданий, не соответствующих его возможностям, то учитель должен стимулировать работу ученика так, чтобы он стремился к более высокому уровню.
Выбрав по своим желаниям и возможностям уровень выполнения заданий, ученик может их выполнять как на уроке, так и во внеурочное время. Поэтому учителю не рекомендуется заставлять ученика сдавать материал, если тот не изъявил на это желания.
Отбирая материал для курса по изучению информационных технологий, учитывалась одна из основных целей обучения – школьник должен не только научиться выполнять избранные операции в избранных приложениях, но и овладеть умением, самостоятельно отыскать и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу